Новости

Цвет комнаты влияет на настроение. Проверим?

Цвет комнат в нашем доме является прямым отражением нашей индивидуальности. Мы мало задумываемся на эту тему, но, на самом деле, цвета в интерьере влияют на нас каждый день. Влияют на наше настроение и наши мысли. Ведь все дело в психологии каждого цвета.

Автор статьи: Саида Дзугулова


Вы когда-нибудь замечали, что одни и те же эмоции испытываете в гостиной? Или на кухне? В спальне? Цвета в комнате способны вызывать любые реакции — от спокойствия до гнева. Вот почему так важно правильно выбирать их оттенки.

Красный

Красный пробуждает энергию в комнате так, как ни один другой цвет. Он больше подходит для гостиной или столовой, так как побуждает к разговору, действию. В такой спальне вы вряд ли сможете хорошо отдохнуть, так как он повышает артериальное давление и ускоряет сердечный ритм.

Желтый

Желтый — цвет радости и счастья. Именно так думает большинство. И правда, это отличный выбор для кухни, столовой или ванной комнаты. Но несмотря на то, что желтый — один из самых веселых цветов, не стоит с ним перебарщивать. Исследования показывают, что люди в такой обстановке с большей вероятностью потеряют самообладание. Если постоянно видеть желтые оттенки, могут возникать чувства разочарования и гнева. Даже младенцы чаще плачут в желтых комнатах.

Синий

Синий считается успокаивающим и расслабляющим цветом. Но это правило действует не всегда. Все зависит от того, какой именно оттенок синего преобладает в комнате. Для гостиной или комнаты отдыха подойдут лазурный или бирюзовый, поскольку они благоприятно воздействуют на эмоциональное состояние человека. А вот темно-синего оттенка вообще стоит избегать в интерьере. Он склонен вызывать грусть.

Зеленый

Зеленый считается самым спокойным цветом для восприятия. Он снимает стресс, помогает расслабиться. В отличие от красного, желтого и синего, зеленый подходит практически для любой комнаты в доме. Кухни и ванной он добавляет свежести, в гостиной и спальне создает уют.

Фиолетовый

Темные оттенки фиолетового, например, баклажан, показывают творческую натуру хозяина комнаты. Согласитесь, трудно представить, чтобы хирург, шахтер или учитель физкультуры выбрали этот оттенок для своего интерьера. То ли дело художник или музыкант. Что касается светлых оттенков фиолетового, таких, как лаванда или сирень, они способствуют спокойствию, как и светлые оттенки синего. Поэтому смело можете использовать их в любой комнате.

Оранжевый

Этот цвет в интерьере нравится энергичным людям. Он вызывает волнение и энтузиазм. Отличный вариант не только для жилых комнат, но и для тренажерного зала. Оранжевый цвет здесь будет побуждать к усиленным тренировкам.

Нейтральные — черный, серый, белый и коричневый

Эти цвета — основной набор инструментов дизайнеров и декораторов. Нейтральные оттенки никогда не выходят из моды. Они подходят для любого помещения. Они гибкие — добавьте цвет, чтобы оживить комнату, уберите, чтобы сделать обстановку более спокойной.

А какие цвета преобладают в вашем интерьере и как они влияют на ваше настроение?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.