Новости

Удивительные напечатанные стулья, разговоры о которых до сих пор не утихают

Сегодня большая часть типовой мебели производится на конвейере. В крайнем случае, мастер собирает предмет из набора деталей, изготовленных  на фабрике. Поэтому на первый взгляд использование 3D принтера для создания столов и стульев совершенно бессмысленно — какая разница, наштампованы они или напечатаны?

Автор статьи: AVE


Однако у сложного цифрового устройства есть одно уникальное преимущество — оно позволяет создавать предметы по совершенно произвольным эскизам, то есть, фактически заменяет собой ручную работу.

Чтобы убедиться в этом наглядно, предлагаем вам посмотреть на удивительные стулья, представленные специально для миланской недели дизайна в прошлом году. Но о них вспоминают и сегодня. Дизайнерская студия Nagami изготовила их при помощи промышленного 3D-принтера по эскизам знаменитых профессионалов своего дела, среди которых Заха Хадид (Zaha Hadid), Росс Лавгроув (Ross Lovegrove) и Даниэль Видриг (Daniel Widrig). В рамках проекта каждый из них разработал цифровую модель стула или табурета, воплощенную при помощи объемной печати.

Во все времена полет творческой фантазии был ограничен только технологическими возможностями для воплощения идеи в реальность. Для получения максимального эффекта требовалось использовать особые материалы, работать с которыми могли себе позволить лишь гениальные единицы. С использованием 3D печати задача значительно упростилась — при помощи выверенной работы сложного механизма любые ошибки в процессе полностью исключены. Принтер сам подбирает материал, комбинирует цвета и задает форму изделию.

Дизайнеру остается только представить новый проект в своем воображении и оцифровать его при помощи специальной программы. Поскольку предмет будет буквально «выращиваться» из мелкой крошки, это безгранично расширяет варианты форм и размеров изделия. Стулья-цветы и стулья-гребни, удобные хрустальные вазы и табуреты-кораллы — множество причудливых образов теперь легко могут быть воплощены в реальности. А с учетом того, что в их создании используются синтетические материалы, это позволяет подобрать широчайшую гамму оттенков.

В качестве материала для изготовления подобной мебели используется мелкая пластмассовая крошка различных цветов. При упоминании пластмассы многие люди сразу же представляют себе что-то искусственное и неэкологичное, но сегодняшние ее образцы значительно отличаются от тех, что были несколько лет назад.

Но все это приятные дополнения, а главное преимущество напечатанной мебели — это полная творческая свобода, которая будет стоить дизайнеру минимальных финансовых и временных затрат. Изделия, изготовленные своими руками, всегда будут стоять особняком от поточного производства, но 3D принтер и не планирует отбирать у мастера его хлеб. Это просто еще одно средство изготовления предметов, которое способно произвести на свет действительно эксклюзивные продукты. При этом человеческая идея как всегда остается на первом месте.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.