Новости

В Глазго превращают в тепло энергию танцующих людей

Поиски возобновляемых источников тепла вышли на неожиданный новый уровень!

Уже к 2015 году более половины энергии в Шотландии приходилось на возобновляемые источники. Теперь ночной клуб в Глазго использует инновационный подход к устойчивому развитию, превращая тепло, выделяемое танцующими и посетителями концертов, в тепловую энергию. SWG3 , комплекс с несколькими площадками, в котором проводится широкий спектр мероприятий — от живых выступлений и тематических вечеринок до небольших приемов и художественных выставок — теперь может похвастаться танцполом, который использует тепло тел гостей. Система метко названа Bodyheat  и была создана геотермальным стартапом TownRock Energy.

Энергия тел помогает сохранить в зале тепло или прохладу в зависимости от сезона. «Новая инновационная система теперь активна и готова улавливать тепло, выделяемое всеми нашими посетителями концертов и выставок, — объясняют в SGW3. — Энергия затем будет храниться в 12 подземных скважинах, а затем использоваться для обогрева или охлаждения нашего объекта — будь то завтра, в следующем месяце или в следующем году!»

«Когда вы начинаете танцевать в среднем темпе под Rolling Stones или что-то в этом роде, вы можете генерировать 250 Вт, — говорит основатель TownRock Energy Дэвид Таунсенд . — Но если у вас есть крутой ди-джей, который играет басовые партии и заставляет всех прыгать вверх и вниз, вы можете генерировать 500–600 Вт тепловой энергии».

Эта инициатива в области экологически чистой энергии позволит объекту отказаться от газовых котлов, сократив выбросы углерода примерно на 70 тонн в год. В то время как управляющий директор SWG3 Эндрю Флеминг-Браун описал Bodyheat как «прыжок веры», учитывая, что обычная система отопления или охлаждения стоила бы около 10% от вложенных в нее 600 000 фунтов стерлингов (670 000 долларов США). Однако вложенные средства должны окупиться в течение пяти лет за счет снижения счетов за электроэнергию. Кроме того, это поможет комплексу достичь нулевых выбросов углерода к 2025 году.

«Если мы сможем заставить его работать здесь, в этой среде, нет никаких причин, по которым мы не можем использовать его в других местах, не только здесь, в Шотландии и Великобритании, по всей Европе и за ее пределами», — сказал Флеминг-Браун в интервью. Хорошая новость заключается в том, что клубы в других странах, например в Германии, проявляют интерес к Bodyheat . Возможно, в долгосрочной перспективе подобные теплоэнергетические системы станут ключом к тому, чтобы сделать живые развлечения полностью экологичными.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.