Новости

Ваши волосы могут рассказать о том, насколько загрязнена окружающая среда

Лондонские архитекторы выяснили, что человеческие волосы могут быть инструментом для измерения токсичности городской среды.

Волосы, как материал

Дебора Лопес и Хадина Чарбель начали проект под названием Follicle как исследование потенциала волос в качестве строительного материала. Есть данные, что только в Великобритании ежегодно образуется около 6,5 миллионов килограммов отходов человеческих волос, поэтому Лопес и Чарбель сочли, что этот материал может стать ресурсом для устойчивого строительства. Однако, в ходе изучения выяснилось, что волосы содержат тяжелые металлы, и пара поняла, что можно использовать их в качестве инструмента исследования городов с опасно высоким уровнем загрязнения.

Бангкокский эксперимент

Исследование началось с установки на выставке Bangkok Design Week в 2019 году, которая функционировала как испытательная станция. Инсталляция представляла собой пространство, где люди могли отрезать небольшое количество волос и отправить их на анализ.

Бангкок был выбран неслучайно. Этот город известен, как один из самых проблемных с точки зрения выбросов. А в начале 2019 года из-за сильного смога были закрыты все 437 города. «Загрязнение становится огромной экологической проблемой, — говорит Лопес. — Нас интересовала способность человеческого тела стать датчиком этого, отражать и записывать окружающую среду, в которой вы живете, где вы дышите, где вы едите и пьете».

Поскольку на токсичность волос влияет выбор образа жизни — например, курение и окрашивание волос приводят к увеличению содержания металлов, посетителей также просили предоставить анонимную информацию о себе и образе жизни.

Лопес и Шарбель были удивлены тем, сколько людей были готовы пожертвовать свои волосы. В итоге они собрали сотни образцов.

Расшифровка результатов

Токсикологический анализ претерпел длительные задержки из-за разразившегося в то время кризиса, связанного с Covid-19 , но когда исследователи, наконец, получили результаты, они смогли увидеть существенные связи между определенными типами окружающей среды и определенными металлами. Например, было обнаружено, что у людей, живущих рядом с крупными автомагистралями, в волосах заметно больше мышьяка . «С этого момента мы смогли связать эти две истории, токсичность волос и загрязнение в контексте Бангкока», — сказала Чарбель.

Архитекторы использовали собранную информацию для создания «токсикартографии», интерактивной трехмерной карты города, на которой отмечена различная токсичность в разных областях. В этом году пара представляет свои исследования в Испанском павильоне на Венецианской биеннале архитектуры. В дальнейшем Лопес и Чарбель надеются, что смогут создать испытательные станции в большем количестве городов, чтобы глубже понять связь между городскими условиями и токсичностью волос.

Волосяные перспективы

В то же время архитекторы также продолжают изучать способы использования отработанных волос в строительстве. Они применили машину для валяния, чтобы создать ткань для волос, которая показывалась в инсталляциях в Бангкоке и Венеции. Лопес предполагает, что этот войлок можно использовать как изоляционный материал или как своего рода акустическую обшивку. По ее словам, главное препятствие, которое необходимо преодолеть, — это клеймо, связанное с чистотой волос. «Нам интересно, что мы чувствуем себя комфортно с волосами не-людей, например, с мехом животных, но мы чувствуем такое отвращение к собственным волосам», — заявила она. — Мы хотим найти способ использовать этот материал для создания чего-то, что привлекает людей».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.