Новости

Вы уже посеяли цветы на рассаду? Вот, что сажаем в марте

Слишком короткий теплый периода средний полосы не позволяет большинству растений успеть расцвести, если их сеять прямо в грунт. Поэтому очень много садовых и балконных цветов высевают заранее дома. И март — тот месяц, который отлично подходит для этого.

Астра однолетняя

Пожалуй, один из самых популярных «школьных» цветов, которые знают все родители! Однолетняя астра имеет долгий срок вегетации и даже посеянная на рассаду заранее зацветает к концу июля — началу августа. Зато к сентябрю, когда дети идут в школу, она набирает полную силу и показывает себя во всей красоте. Этот однолетник необыкновенно хорош еще и тем, что имеет огромное разнообразием форм и расцветок. Поскольку астра склонна к поражению таким заболеванием, как черная ножка, грунт перед посевом необходимо обязательно продезинфицировать слабым раствором марганцовки или специальными препаратами.

Гацания

Чудесный солнечный цветок, похожий на разноцветную ромашку. Собственно, ее и называют – африканская ромашка. При своем невысоком росте 20-30 см, кустики гацании целиком покрываются крупными  соцветиями, практически скрывая листву. Цветок бывает разных окрасок, ярких и жизнерадостных. Единственная особенность, которую нужно учитывать, в пасмурную погоду или в тени соцветия гацании закрываются, поэтому высаживать ее нужно там, где солнечного света максимально много.

Лобелия

Мелкие соцветия лобелия сложно назвать особенно выдающимися, но когда вся она покрывается цветами, то становится похожа на нежнейшее облачко голубого или синего цвета. Очень хорошо смотрится в кашпо. Также, как петунью, лобелию сеют поверх земли, не присыпая. А для того, чтобы избежать пересыхания, прикрывают стеклом.

Петуния

Один из красивейших однолетников, петуния отличается огромным разнообразием окраски, имеет махровые и ампельные виды, отлично смотрится и в балконных ящиках, и в кашпо, и на клумбе. В мае в продаже можно встретить уже огромные цветущие кусты, но чтобы получить такое к началу сезона, петунью начинают высевать с января и обязательно подсвечивают. Если возможности для дополнительной подсветки нет, то лучше раньше марта этот однолетник не сеять. Конечно, посеянная в марте петунья зацветет ближе к середине июня, зато ее цветение продлится до самых холодов.  У петуньи очень мелкие семена, которые сеют по поверхности почвы. Посевы накрывают стеклом до прорастания семян, периодически снимая его для полива и проветривания.

Портулак крупноцветковый

Однолетнее стелющееся растение с толстыми стеблями и яркими цветками разнообразной окраски тоже выращивают через рассаду. Мелкие семена высевают в конце марта – начале апреля, слегка присыпая грунтом. Всходы появляются примерно через 1-2 недели. Кстати, портулак способен размножаться самосевом. Если вы не засадите чем-то другим место, где он был высажен в прошлом году, то в июне обнаружите прорастающие стебельки портулака.

Цинерария

Это растение ценится не за красивое цветение, а за удивительную серебристую листву. Казалось бы, зачем высаживать ее заранее, если цветение не важно. Но цинерария развивается очень медленно и только если вы посеете ее загодя, в марте, к началу сезона вырастут кустики, способные украсить клумбу.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.