Новости

Выкиньте это немедленно: как часто нужно менять предметы личной гигиены и домашнего обихода

Проверьте, соответствует ли срок использования вами этих предметов тому, что рекомендуют специалисты.

Зубная щетка

Своевременно менять зубную щетку очень важно с точки зрения профилактики кариеса и пародонтоза. Во-первых, на щетинках со временем размножаются болезнетворные бактерии. Во-вторых, со временем щетка просто изнашивается и начинает хуже справляться с очисткой зубов.

Срок замены — 3 месяца или сразу после перенесенных инфекционных заболеваний, а также после стоматологической гигиены полости рта.

Расческа

Возможно, здоровье волос менее критичный вопрос, чем здоровье зубов, и тем не менее, по этим же причинам расчески также подлежат регулярной замене. Между заменами необходимо тщательно очищать расческу от спутавшихся волос, остатков средств укладки, перхоти. А также дезинфицировать  ее, например, хлоргексидином.

Срок замены — 6 месяцев.

Мочалка

Мочалки и губки, имея пористую структуру, являются прекрасным накопителем грязи. Омертвевшие клетки кожи, которые собираются на поверхности мочалки во время мытья отличная среда для размножения бактерий. Кроме того, плохо просыхающая мочалка, которая остается в ванной после банных процедур, может стать рассадником плесени и вредных микроорганизмов. Как следствие – возникновение кожных раздражений и аллергий. По правилам, после каждого использования мочалку нужно прополаскивать в растворе соды, а потом хорошо высушивать. И, конечно, периодически заменять на новую.

Срок замены — 1 месяц для натуральных изделий, 2 месяца для синтетических.

Губка для мытья посуды

Если вы еще не обзавелись посудомойкой, которая, моя на высокой температуре и высушивая посуду, уничтожает бактерии, то будьте аккуратны. Губки для мытья посуды считаются ключевым источником распространения бактерий в домашнем обиходе. После каждого мытья посуды тщательно промывайте саму губку, а раз в неделю меняйте ее на новую.

Срок замены — 7-10 дней.

Домашние тапочки

Еще одно слабое звено! Мало кто занимается стиркой домашних тапочек. Поэтому весь срок своей эксплуатации они накапливают потожировые выделения, грязь, пыль. Со временем в их внутренней полости набирается огромное количество грибков и бактерий, которые начинают представлять угрозу здоровья. Ведь тапочки обычно мы носим на босу ногу. Не скупитесь и покупайте себе периодически новые тапки.

Срок замены — 6 месяцев.

Тушь для ресниц

Обычно косметику принято использовать, пока она не кончится, невзирая на срок годности. Однако офтальмологи предупреждают, что использование туши для ресниц более, чем 3 месяца, может быть опасным. Накапливающиеся на щеточке болезнетворные организмы, могут попасть в глаза и вызвать раздражение, конъюнктивит или другое офтальмологическое заболевание. Поэтому, как бы ни было жаль не до конца использованную тушь, покупайте новую не реже, чем раз в полгода.

Срок замены – 3-6 месяцев.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.