Полезная информация

Как стирать темные вещи, чтобы они не выцветали

Эксперты рассказывают, какую температуру необходимо использовать при стирке темного белья, и что еще сделать, чтобы цвет сохранился дольше.

При какой температуре стирать темное белье

При стирке темной одежды всегда следует стремиться к прохладной температуре – около 30 . «Стирка при более низких температурах полезна для вашей одежды, так как горячая вода — известная причина выцветания одежды», — объясняет Кэтлин Белл, эксперт компании Smol, занимающейся средствами для стирки. Многие люди ошибочно полагают, что более прохладной воды недостаточно для удаления грязи или бактерий с одежды. К счастью, это не так.

Набор из 3 полотенец Petek Crystal

«Стирка при правильной температуре не только помогает экономить электроэнергию, но и помогает вашей одежде дольше выглядеть лучше, — продолжает Кэтлин. — Более того, большинство моющих средств работают отлично, а иногда даже лучше, при более низких температурах, потому что слишком горячая вода может денатурировать содержащиеся в них ферменты, которые расщепляют пятна».

Помимо требований к температуре есть еще несколько рекомендаций, которые помогут сохранить цвет.

Выверните темную одежду наизнанку

Первый шаг к предотвращению выцветания темной и цветной одежды — вывернуть ее наизнанку. Стиральная машина, несмотря на то, что она заполнена водой и, возможно, даже кондиционером для белья, может выступать абразивом для одежды. Выворачивание одежды наизнанку позволяет внутренней части принять на себя основную тяжесть стирки и может помочь предотвратить выцветание и скатывание.

Выберите режим деликатной стирки

Банный халат Harmonika

Важно отметить, что режим деликатной стирки в вашей стиральной машине предназначен не только для мелких вещей и тонких тканей. Можно использовать деликатную стирку, чтобы сохранить качество и цвет любой ткани. Деликатная стирка часто немного короче, чем обычная стирка, что тоже помогает предотвратить выцветание.

Выберите правильный стиральный порошок

Использование неправильного стирального порошка или слишком большого количества стирального порошка — одна из самых распространенных ошибок при стирке. Снижение количества стирального порошка и выбор правильного типа для вашей одежды, может помочь сохранить ваши вещи в лучшей форме.

Добавьте уксус

Добавление 9-процентного уксуса во время стирки имеет много плюсов. Например, от него вещи становятся более мягкими, он помогает лучше выполаскивать остатки моющего средства, а еще уксус гарантировано сохраняет цвет. Добавьте стакан белого уксуса в отсек для кондиционера перед стиркой и убедитесь в этом сами.

Сушите на воздухе

Если вы используете сушильную машину, то выбирайте как можно более низкую температуру, чтобы предотвратить выцветание. Но еще лучше сушить темные и цветные вещи на воздухе избегая попадания прямых солнечных лучей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.