Полезная информация

Какие подушки лучше?

Просыпаться по утрам хорошо отдохнувшим помогает не только соблюдение режима, но и правильная подушка. В идеале она должна поддерживать шейные позвонки и тем самым снизить нагрузку на позвоночник, мышцы шеи и верхней части спины. Если это происходит, человек не просыпается с головной болью. У него не болит шея после сна. Как сделать правильный выбор? Какие подушки лучше? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Как выбирать подушку?

 

Современные производители предлагают потребителям разнообразные подушки для сна, какие из них лучше, нельзя сказать однозначно. Выбор модели зависит прежде всего от наполнителя. И его подбирают с учетом ряда факторов:

  • любимая поза во время сна;
  • наличие хронических заболеваний (аллергия, астма);
  • жесткость матраса.

Все модели подушек, которые сегодня продаются в специализированных магазинах, делятся на три вида: жесткие, полужесткие и мягкие. Какую подушку рекомендуют выбрать врачи? Многое зависит от жесткости матраса и той позы, в которой вы любите спать. Матрасы, как и подушки, могут быть жесткими, полужесткими и мягкими. Подушка не должна быть мягче матраса. Если вы обычно спите на боку, купите жесткую. Ели на спине — модель средней жесткости. А если на животе, для сна вам лучше выбирать мягкую подушку.

Какой наполнитель лучше?

 

Долгие годы самым популярным наполнителем для подушек были пух и перо. Лучшими признавались гусиный и гагачий пух. Сегодня внутри чехла могут находиться наполнители не только натуральные, но и синтетические. На какой подушке спать, решать вам, но прежде чем сделать выбор, проконсультируйтесь со своим врачом. Даже экологичные натуральные наполнители способны стать причиной плохого самочувствия.

 

Так, бамбуковое волокно быстро намокает, и в таком виде становится менее прочным, а значит, меняется и жесткость подушки. Пух, перо и овечья шерсть противопоказаны аллергиками и астматикам. Растительные наполнители (к ним относят гречневую шелуху, шишки хмеля) могут нарушить чуткий сон или вызвать раздражение своим шуршанием.

 

Среди синтетических наполнителей есть гипоаллергенные материалы. Например, силикон и полиэфирное волокно. Но первый выбирают редко из-за его ненатурального происхождения. А второй наполнитель настолько мягкий, что не способен поддерживать шею и голову в анатомически правильном положении. К тому же он недолговечен.

Так какой же наполнитель для подушки лучше? Выбор всегда лучше делать в пользу натуральных, несмотря на то что ухаживать за ними в домашних условиях довольно непросто. Натуральные наполнители хорошо впитывают влагу, в большинстве своем не вызывают аллергию, способны оказывать лечебный и массажный эффект, длительное время удерживают свою форму. Но среди них есть и недолговечные материалы. Например, если у вашей подушки будет наполнитель из овечьей шерсти, то уже через пару месяцев  вам придется покупать новую, поскольку этот материал быстро теряет свою упругость. Однако при всех своих недостатках овечья шерсть обладает согревающим эффектом, она оказывает успокаивающее воздействие на мышцы и суставы. Иными словами, каждый для себя решает сам, какая подушка ему нужна.

Как часто нужно менять подушку?

 

Эксперты утверждают, что менять подушку нужно не реже 1 раза в три года. Однако в специализированных магазинах продаются экземпляры, способные служить годами и десятилетиями. Поэтому задуматься, какую подушку лучше купить, необходимо в том случае, если прежняя:

  • потеряла свой презентабельный вид и не способна оказывать лечебный или массажный эффект (наполнитель скомкался, разрушился);
  • источает неприятный аромат;
  • не дает хорошо выспаться (по утрам беспокоят головная боль и боль в области шеи).

 

И наконец, поговорим о том, какой должна быть подушка, обычной или ортопедической. Врачи рекомендуют спать на ортопедических подушках тем пациентам, у которых диагностированы заболевания позвоночника. Но отдыхать на них нужно непродолжительное время. Ортопедические подушки изготавливают в виде валика или классической формы (квадратная, прямоугольная), но с характерной выемкой для головы. Они более жесткие и не теряют свою форму в процессе эксплуатации.

Какую бы подушку вы ни выбрали, прежде обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, аллергологом или ортопедом.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.