Идеи для декора

Идеи двухцветных стен: простой способ создания акцентов

Двухцветные стены — простой и доступный способ создать интересную акцентную стену. От гостиной до спальни, от просторных комнат до узких коридоров, двухцветные стены — отличная возможность создать особенный дизайн. Получить двухцветную стену можно горизонтальным и вертикальным окрашиванием. Какое выбрать, зависит от задач, и от того, что вы хотите подчеркнуть в своем доме.

Вертикальная двухцветная стена

С вертикальной двухцветной стеной вы создаете разделение краской от потолка до пола. Это хорошая идея, если у вас многофункциональная комната и вы хотите подчеркнуть определенную зону.

Еще одним преимуществом вертикальной двухцветной стены является то, что она увеличивает высоту потолка.

Например, если у вас есть длинная гостиная, и вы хотите выделить столовую в этом пространстве, может быть хорошей идеей добавить вертикальную двухцветную стену, чтобы создать уютную обеденную зону. Два цвета краски создадут отдельные зоны, сохраняя при этом большое пространство открытой планировки.

Горизонтальная двухцветная стена

Наиболее распространенной идеей получения двухцветной стены является горизонтальное окрашивание. Добавляя горизонтальную двухцветную стену, вы можете создать оптическую иллюзию,  сделав комнату визуально длиннее, а при использовании светлого тона в верхней части, еще и выше.

Возможно и обратное. Для комнат с высокими потолками, добавление более темного тона сверху позволяет создать ощущение большего уюта.

Где разместить разделительную линию

Самым распространенным вариантом является горизонтальное разделение в соотношении примерно 1/3 нижней части к 2/3 верхней. Но это правило не жесткое.

Вы можете использовать деление 50/50.

И даже выделить небольшое пространство сверху.

Расположение линии горизонтального деления очень хорошо совмещать с элементами мебели. Например, с одной из открытых полок.

Как выбрать оттенки для двухцветной стены

Выбор цветов, пожалуй, самый важный шаг в оформлении двухцветной стены. Но и здесь тоже нет строгих правил. Вот несколько вариантов, которые помогут вам определиться, что же подходит для вашего помещения.

  • Двухцветная стена нейтральных оттенков

Когда вы используете два нейтральных оттенка для двухцветной стены, вы можете создать тонкий, но эффектный цветовой эффект на стене. Этот подход дает очень изящный эффект.

  • Двухцветная стена тон-в-тон

Тон-в-тон означает, что вы используете в интерьере два разных оттенка одного цвета – более темный и более светлый. Это могут быть как очень близкие оттенки, так и максимально разведенные по насыщенности. Однако какой бы вариант вы не выбрали, тона, находящиеся в одной цветовой гамме, гарантируют идеальную гармонию.

  • Двухцветный контраст

Нейтральные цветовые оттенки и вариант «тон-в-тон» — это очень безопасные решения. Но если  вы готовы рискнуть, то подумайте о противоположностях и контрастах. От классической черно-белой схемы, до использования ярких насыщенных оттенков, которые создают красочный дизайн.

Как покрасить стену в 2 цвета: пошаговый план

Создать двухцветную стену довольно просто. Эти шесть простых шагов помогут вам создать лучшую окрашенную стену.

  • Шаг 1: Измерьте свою стену

Во-первых, вы должны решить, где два цвета встречаются на вашей стене. С помощью рулетки и карандаша отметьте это место встречи через равные промежутки времени на стене.

  • Шаг 2: Нанесите светлый цвет на стену

Теперь вы можете нанести более светлый цвет на стену. Прокрасьте немного захватывая  разделительную линию, а затем дайте краске высохнуть.

  • Шаг 3: Используйте мел, чтобы отметить разделительную линию еще раз

Лучший способ провести прямую линию между светлыми и темными тонами — покрыть нитку мелом. Приложите толстую нитку или веревку к стене и соедините ранее отмеченные точки на стене. Закрепите веревку на концах малярным скотчем. Когда веревка закреплена, натянута и плотно прилегает к стене, вы можете слегка сдвинуть веревку так, чтобы она оставила на стене след мелом.

  • Шаг 4: Обклейте стену скотчем

Когда светлая краска полностью высохнет, можно приклеивать скотч. Меловая линия, которую вы сделали в шаге 3, поможет вам разместить малярную ленту прямо на стене.

  • Шаг 5: Добавьте темный цвет к вашей стене

Когда вы наклеите малярную ленту на стену, вы можете нанести более темный тон на другую половину стены. Будьте осторожны рядом с лентой, здесь лучше использовать кисть, а не валик, чтобы случайно не закрасить светлую часть.

  • Шаг 6: Снимите ленту

Наконец, снимите ленту, пока краска еще немного влажная (это очень важно), и вы получите новую двухцветную стену.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.