Идеи для декора

Зеркало-солнце у вас дома

Выбирая подходящее зеркало при оформлении домашнего интерьера, стоит обратить внимание на зеркало-солнце. Иногда оно служит просто в качестве стильного и необычного декоративного элемента, а иногда может полноценно выполнять основную функцию зеркала. В чем особенность этого изделия и как правильно использовать его в интерьере? Об этом и поговорим.

 


В каком интерьере уместно

Учитывая его историю происхождения, неудивительно, что зеркало-солнце стало невероятно востребовано в стиле ар-деко, став фактически визитной карточкой подобного интерьера. Современная классика (или как ее еще называют — американская классика) немало позаимствовала у арт-деко и «солнечные» зеркала в том числе. Эклектика — органичное сочетание современности с классикой — еще один вариант, который зачастую не может обойтись без зеркальных лучиков. Ну и, конечно же, гламурный, изысканный, блестящий интерьер — идеальное место для применения такого элемента декора как зеркало-солнце.

Где повесить?

В большинстве случаев зеркало-солнце используют в качестве декора стен, требующих дополнительного акцента. Традиционное место для расположения декоративного элемента: над комодом, диваном, кроватью, столиком-консолью. Для дома, в котором есть камин, зеркало с лучиками станет отличным дополнением — оно вешается прямо над ним. Американцы традиционно применяют необычное зеркало в качестве украшения одной из стен обеденной зоны. Зеркало-солнце отлично украсит рабочую зону — располагается над рабочим столом. Зеркало большого размера позволит выделить или сохранить композиционный центр комнаты (речь о гостиной).


Читать похожие статьи:


Подойдет такой элемент и для ванной комнаты. Но важно понимать, что в большинстве случаев «солнечное» зеркало выполняет исключительно декоративную функцию, хотя некоторые модели могут быть и полезны.

Как скомбинировать несколько зеркал?

Большое зеркало с «лучами» отлично смотрится само по себе, а вот его вариации меньшего размера часто используются в интерьере дуэтом или даже в виде многоэлементной композиции. Можно объединить похожие или одинаковые зеркала, аккуратно разместив их в параллельной композиции (вертикально, горизонтально) или же в хаотичном порядке. Для некоторых зеркало-солнце со временем может стать отличным хобби. Кстати, «солнечное» зеркало можно смело сочетать с другими типами зеркал (обычно круглыми).

Два одинаковых элемента создадут прекрасный эффект идеальной симметрии, если расположить их над мебелью или каким-либо текстилем, также расположенными симметрично.

«Солнечное» зеркало в интерьере спальни

В спальне зеркало-солнце следует использовать очень осторожно, особенно комната небольших размеров. Оптимальным местом расположения декоративного элемента считается стена над изголовьем кровати. Но этот вариант не единственный, особенно если места в помещении достаточно или оформление стен предполагает возможность интенсивного декора. Зеркало с лучиками можно расположить на пустой стене, над туалетным столиком или рабочей зоной.

«Солнечное» зеркало в интерьере гостиной

В гостиной зеркало-солнце располагают преимущественно над комодом, диваном или камином. Главное — помнить, что полноценным зеркалом элемент не будет, поэтому смело используйте его как арт-объект: вместо картины или на пустующей стене для создания оригинального акцента. Зеркало-солнце больших размеров визуально приумножает пространство, поэтому использовать этот элемент декора следует очень аккуратно, чтобы не перегрузить интерьер.

Независимо то того, какому зеркалу-солнышку вы отдадите предпочтение, итоговый результат получится непременно удачным. Главное — следовать своей интуиции и строго сохранять баланс декора и оформления комнаты.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.