Новости

Планировка кухни: 10 самых популярных ошибок

Какой бы красивой и стильной кухня ни получилась в результате ремонта, к сожалению, это — не главное. Спустя время, когда восторг от цветовых сочетаний, модной техники и оригинальных деталей пройдет, проявится правда жизни, которая гласит: на кухне нужно готовить! А еще, кухню надо мыть! Согласитесь, никакой романтики. А потому планировка кухни должна быть осмысленной и правильной. Давайте разберем какие 10 самых популярных ошибок при планировании дизайна кухни можно совершить и испортить не только интерьер, но и свое настроение.

Автор статьи: Екатерина Курылева

Планировка кухни: ошибка в расстановке мебели

планировка кухни

Планировка кухни — дело серьезное и так называемый «треугольник кухни» появился не зря. Во время приготовления пищи мы чаще всего преодолеваем такой маршрут: холодильник, раковина, плита. Если мысленно соединить эти зоны, должен получиться треугольник, по периметру которого ничто не должно вставать у вас на пути.

РАСПРОДАЖА ШТОР

Исходя из этого, самой популярной ошибкой при дизайне кухни является расстановка мебели вдоль одной стены, когда холодильник, плита и раковина находятся по прямой линии. И если от холодильника до плиты, как и от плиты до раковины недалеко, то вот от холодильника до раковины придется совершить небольшой поход. Оптимальный вариант при планировке кухни — это расстановки мебели буквой «П».

планирование дизайна кухни

Вытяжка с неподходящим дизайном

Здесь объединим сразу две ошибки. Первая – отказ от вытяжки вовсе. Многие в целях экономии не устанавливают воздуховод, считая, что и без него можно обойтись. А в итоге: излишняя влага портит отделочные материалы и мебель, въевшийся в обои и текстиль запах заставляет задуматься о ремонте, а жировой налет тратит часы вашего времени на уборку.

Второй ошибкой при планировке кухни является установка громоздкой вытяжки, не встроенной в шкаф. Конечно, некоторые стили (например, лофт) подразумевают такой воздуховод, но если ваша кухня не придерживается индустриального стиля, лучше сэкономить пространство и визуально, и практически.

дизайн красивой кухни

планировка большой кухни

планировка кухни с барной стойкой

Неудобные формы плиты или раковины

дизайн кухни с раковиной

В погоне за модным и оригинальным дизайном кухни мы готовы пожертвовать удобством. А зря, ведь странной треугольной раковиной и овальной плитой вам придется пользоваться ежедневно. Выбирайте удобные и современные варианты!

кухня планировка

КАК ВЫБРАТЬ СКАТЕРТЬ

Мелкие бытовые приборы без определенного места

Помимо встроенной техники существует множество маленьких помощников, о которых тоже нужно подумать заранее. Во-первых, нужно продумать место для хранения миксеров, блендеров, кофеварок и соковыжималок. А во-вторых, при планировке дизайна кухни предусмотреть для них пространство на рабочей зоне и оснастить его нужным количеством розеток, чтобы при необходимости можно было пользоваться несколькими приборами одновременно.

Слишком темное освещение

Интимный полумрак точно не для кухни и планировка правильного освещения очень важна для нее! Помимо общего, должно быть точечное освещение над рабочей зоной, плитой, мойкой, а также над обеденным столом. Не обязательно над каждой зоной в отдельности, многое зависит от размеров и цветового оформления кухни. Но все же темно ни вам, ни вашим домочадцам быть не должно.

Неподходящий или слишком яркий кухонный фартук

Еще две распространенные ошибки при планировки дизайна кухни: полное отсутствие фартука или размещение его только в зоне плиты. Сэкономив на фартуке по всему периметру рабочей зоны, скорее всего, придется потратиться на специальные моющие средства, а то и вовсе — на смену отелочных материалов.

Непрактичный материал для столешницы

планировка кухни

При выборе столешницы есть соблазн попробовать дорогой и модный материал, например, мрамор или стекло. Первый, несмотря на свою стоимость, имеет пористую структуру, в которую со временем проникают жидкость и загрязнения. Очистить такую поверхность до идеального состояния, к сожалению, практически невозможно. Дизайн кухни только пострадает от таких материалов. А стекло, хоть и выглядит стильно и необычно, в скором времени покроется царапинами, а еще этот звук, возникающий при соприкосновении приборов и посуды со стеклянной поверхностью…

Остров на маленькой кухне

дизайн кухни с островом

Кухонный остров — прекрасная идея при проектировании кухни и по увеличению площади рабочей поверхности и мест для хранения, но только в случае, если он располагается на кухне не менее 15 квадратных метров. В противном случае остров создаст серьезную преграду для передвижения и даже может стать причиной травм: ушибов и ожогов.

Ультрамодная планировка кухни без технологичной начинки

планировка дизайна кухни

Мода переменчива, и если каждый раз по ее велению делать ремонт… Поэтому, планируя дизайн кухни, не идите на поводу тенденций, выбирайте дизайн, который вам по душе, где вы и ваши родные чувствуют себя комфортно и уютно. Детали, аксессуары и мелкую бытовую технику можно менять хоть раз в полгода, а отделка, встроенная техника и шкафы пусть будут универсальными, вне моды и времени. Лучше уделить больше внимания функциональной технике.

Неподходящий текстиль и мягкая мебель

кухня планировка

Если вы планируете дизайн кухни с мягкой мебелью, то пусть ее обивка будет практичной — из кожи или кожзама, искуственных материалов. Удалить пятна от некоторых продуктов или напитков с хлопка или льна очень сложно, а порой даже невозможно. То же самое касается текстиля на окнах, скатертей, салфеток. Шторы можно заменить на пластиковые жалюзи или плетеные ролл-шторы, а тканевые салфетки на столе — на современные плейсматы из материалов, которые легко моются. Но данные советы касаются лишь современных интерьеров. Если вы планируете дизайн кухни в скандинавском стиле, в кантри или прованс, этническом шике и других стилях, то используйте яркий модный текстиль:

планировка кухни

дизайн кухни

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.