Своими руками

Мастер-класс: как обновить абажур плиссировкой

Не используя ни швейную машинку, ни иглу, вы сможете быстро и стильно превратить старую лампу в новую!

Материалы и инструменты

Вам понадобится:

  • ткань на ваш выбор,
  • абажур,
  • горячий клеевой пистолет,
  • косая лента,
  • ножницы.

Последовательность работы

ШАГ 1

Разрежьте ткань на полоски. Вам нужно, чтобы ваши полоски были примерно на 5 см длиннее абажура с обоих сторон. В этом проекте полоски нарезаны шириной по 6 см, но вы можете отрегулировать ее в зависимости от того, насколько широкими вы хотите, чтобы были складки. Имейте в виду, что вы будете складывать полоски пополам.

ШАГ 2

Приклейте первую складку на абажур лампы, начав с заднего шва. Вам нужно начать с нанесения линии клея вертикально вниз по абажуру и поместить на клей правую сторону полоски. Затем сложите полоску пополам и приклейте вторую сторону.

ШАГ 3

Повторите этот процесс, приклеив все полоски и частично перекрывая их. Если ваш абажур имеет коническую форму, то полоски нужно слегка наклонять. Вам нужно, чтобы верхняя часть перекрывала предыдущую складку больше, чем нижняя.

Чтобы помочь в этом, наносите клей на предыдущую складку под углом.

ШАГ 4

Когда весь абажур будет обклеен складками, обрежьте лишнюю ткань со складок сверху и снизу, но оставьте примерно по 2-3 см сверху и снизу.

ШАГ 5

Загните складки под абажур и приклейте их с внутренней стороны. Вы можете оставить это так и подчистить внутренние края, либо добавить дополнительную окантовку с помощью косой ленты.

ШАГ 6

Используя косую ленту , отрежьте кусок ткани под углом 45 градусов по косой.

ШАГ 7

С помощью утюга прогладьте ткань, сложив ее пополам

ШАГ 8

Используя пистолет для горячего клея, приклейте косую ленту вокруг внутреннего края складок, чтобы скрыть потертые края.

Вот так выглядит верхний шов сверху – красиво и чисто! Вы также можете отделать нижний край или оставить складки необработанными, чтобы придать им больше объема.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.