Своими руками

Сделайте декоративную миску из веревки за полчаса

Некоторые поделки так просты, что просто удивительно! Но при этом достаточно эффектны, чтобы стать уникальным декором в вашем доме.

Изготовление мисок из веревки — один из тех проектов, который может показаться пугающим, но на самом деле это безумно просто! Если вы умеете шить (хотя бы немного!), вы сможете сделать одну из этих милых мисок или корзинок менее чем за полчаса. Если вы не умеете шить или у вас нет швейной машины, вы можете использовать ту же технику с горячим клеем. Поэтому, не пугайтесь – вы можете это сделать!

Материалы и инструменты

Чтобы сделать чашу из веревки, вам понадобится всего четыре вещи:

  • хлопчатобумажная веревка или шнур;
  • швейная машина;
  • игла для швейной машины для толстой ткани;
  • нитки.

Вы можете использовать любую веревку, любой толщины, как окрашенную, так и нет. В данном проекте использован хлопковый шнур толщиной 1 см. В зависимости от ширины и глубины миски может понадобиться от 5 до 10 метров веревки.

Инструкции

Если вы хорошо представляете, сколько шнура вам понадобится, вы можете начать с отрезания шнура до такой длины. В противном случае вы можете пока оставить шнур прикрепленным к рулону и обрезать его, когда миска достигнет нужного вам размера. Если конец веревки сильно изношен, обрежьте его, прежде чем начинать. Затем сверните этот конец веревки в плоскую спираль.

Поместите спираль под прижимную лапку швейной машины так, чтобы конец веревки был направлен к вам справа.

Переключитесь на строчку зигзаг на машине. Установите большую длину и ширину стежка. Начните пришивать хвост веревки к спирали, захватывая и хвост, и спираль строчкой зиг-заг. Первые несколько поворотов будут самыми трудными, поскольку маневрировать по спирали, пока она еще очень маленькая, может быть сложно. Вам нужно будет прекращать шить каждые пару стежков и вращать спираль пришитого шнура под прижимной лапкой, чтобы вы могли продолжать шить по узкому кругу. По мере того, как вы продолжаете пришивать больше шнура и добавлять больше витков к плоской спирали, вам станет намного легче поворачивать спираль левой рукой, и вам не придется останавливаться, чтобы изменить положение.

Продолжайте шить, создавая плоскую спиральную основу для миски. Ваша левая рука будет вращать основание спирали, а правая рука будет удержать веревку близко к спирали. Убедитесь, что вы протягиваете веревку так, чтобы место встречи со спиралью находилось прямо в центре вашего зигзага. Продолжайте шить, пока основание не достигнет желаемого размера (помните, верх чаши будет шире основания). Если вы уже отрезали веревку, используйте для основания чуть меньше половины ее для мелкой миски или чуть меньше трети для более высокой миски.

Когда основа будет сшита, пора приступать к сшиванию боковых сторон чаши. Сделайте это, держа основание чаши под углом левой рукой и продолжая пришивать веревку к чаше. Если вы используете неглубокую миску, держите основание под углом 45 градусов и сделайте пару оборотов вокруг основания.

Затем поднимите основание выше, пока оно не станет настолько вертикальным, насколько это возможно. Обратите внимание, что единственный способ сделать очень ровные бортики — это сшить миску с большим основанием, чтобы при начале бортиков ее можно было поднять полностью вертикально и швейная машинка не мешала.

Продолжайте шить, пока у вас не останется примерно 15 см шнура (если вы его обрезали). Или шейте, пока чаша не станет такой большой, как вам хочется, и отрежьте излишки, оставив 15-сантиметровый хвостик шнура. Отрежьте конец шнура под углом, а затем зажмите его между шнурами у прижимной лапки, чтобы получилась небольшая петля. Продолжайте зигзагообразно двигаться вниз по концу сшитой чаши, на этот раз цепляясь за петлевой шнур, пока он не закрепится на боковой стороне чаши. Делайте зигзаг назад, пока не пройдете место заправки петли. Снова прошейте вперед, на этот раз вправо, чтобы закрепить другую сторону петли. Сшейте еще раз назад. (Зигзагообразные линии на фотографии выше показывают, где нужно шить, чтобы закрепить петлю.) Когда петля закрепится, прошейте прямой строчкой, чтобы закрепить нить, затем снимите чашу с машины.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.