Своими руками

Шляпа джу-джу: настенное украшение, приносящее в дом достаток

Больше, чем декор! 3 факта, которые заставят вас выбрать эти необычные шляпы для своего дома.

Родом из Камеруна

Возможно, вы видели их десятки раз на страницах журналов, в ленте Pinterest или в соцсети любимого дизайнера — пышные изделия ярких тонов или кремовых нейтральных оттенков.  Если вы когда-нибудь задумывались, что это такое и откуда, то эти великолепные перьевые шедевры родом из племени бамилеке в Камеруне и известны как шляпы джу-джу.

Красиво сделанные вручную шляпы джу-джу имеют долгую историю. Хотя дизайнеры любят их за то, что они могут преобразить любую комнату, важно отметить, что шляпы джу-джу — это гораздо больше, чем настенный декор. Они представляют собой элемент многовековой церемониальной традиции, которая пережила волны немецкой, французской и британской колонизации , чтобы обрести новую жизнь в качестве одного из самых модных предметов домашнего декора.

Первый факт: это действительно шляпы

Перво-наперво: шляпы джу-джу на самом деле являются шляпами. Каждая шляпа, состоящая из густых разноцветных перьев, сотканных вручную из рафии и укрепленная кедровым деревом, —удобный аксессуар, предназначенный для торжественных случаев. Их изготавливают в засушливые месяцы года, чтобы трава и перья могли высохнуть перед изготовлением. Шляпа джу-джу складывается, что делает ее очень удобной при перемещении или хранении. Если вы отправитесь в Камерун или на какой-нибудь хороший рынок в странах Африки к югу от Сахары, вы обнаружите, что шляпы джу-джу продаются местными жителями.

Второй факт: предназначены знатным персонам

Бамилеке впервые прибыли в Камерун в 11 веке. Со временем культура расширилась до многочисленных королевств, поддерживающих десятки диалектов, а также различные религиозные и культурные верования. Бамилеке особенно известны своими изделиями из бисера, которые наиболее эффектно демонстрируются на маскарадах, где возникли джу-джу и где они используются по сей день.

В культуре бамилеке шляпы джу-джу предназначены для членов королевской семьи. Как и большинство произведений искусства бамилеке, шляпы джу-джу созданы специально для использования на королевских фестивалях. Каждое государство бамилеке возглавляет вождь или король. Помимо короля существует комитет, известный как мкем (mkem) или «собрание обладателей наследственных прав». Известно, что каждый член этого совета принес богатство и известность своему государству, и каждый действует как глава определенного общества, которому поручены определенные обязанности в королевстве. Такие обязанности могут быть военными, экономическими, юридическими или иными.

Каждые два года мкем проводит специальные собрания, на которых демонстрируется богатство короля. На этих церемониях члены mkem и их последователи надевают маски, соответствующие их обществам. Наиболее почитаемые из них, маски слона и леопарда, предназначены только для короля и для членов Куоси и Кемдже — обществ воинов. Именно с этими масками чаще всего можно увидеть шляпы джу-джу, хотя иногда их также носят отдельно.

Третий факт: произведения искусства со смыслом

Шляпы джу-джу — потрясающие произведения искусства. Каждое из них делается вручную, и на его изготовление у мастера могут уйти от нескольких дней до нескольких недель. Как произведения искусства, имеющие особое культурное значение и значение, важно относиться к ним, как таковым. Джу-джу следует размещать на стене уважительно.

Их нельзя переносить в ванную комнату, складывать или класть на пол. Если у вас есть коллекция традиционных произведений искусства, подумайте о том, чтобы поместить свою шляпу среди них, отдавая дань мастерам Камеруна. На своей родине шляпы джу-джу призваны демонстрировать благосостояние и высокое положение своего владельца. Разместив этот символ в своем доме, вы можете не только украсить его, но и привлечь богатство.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.