Своими руками

Знакомьтесь, ксерискейпинг – новый садовый тренд, который упрощает уход за садом

Вы думали, что засадив участок газоном, будете бездельничать и наслаждаться отдыхом? Как бы ни так! Хотите снизить трудозатраты в саду, выбирайте ксерискейпинг.

Что такое ксероскейпинг?

Ксероскейпинг (хeriscaping) соединяет в себе два слова: «xeros», что в переводе с греческого означает «сухой», и  «landscaping», что в английском языке означает «ландшафтный дизайн, озеленение». Термин был придуман и запатентован в начале 1980-х годов Департаментом водных ресурсов Денвера в США. И как следует из смысла названия означает засухоустойчивое садоводство.  Первоначально ксероскейпинг получил распространение в засушливых регионах на западе Соединенных Штатов, таких как Колорадо, однако последнее время приобрел широкую популярность благодаря простоте и доступности обслуживания.

Основная идея ксероскейпинга – создание сада, требующего минимального полива. Но следствием этого посыла является использование элементов, в целом снижающих потребность в уходе. Вот 3 основных кита ксероскейпинга.

Засухоустойчивые растения

Конечно, в первую очередь, речь идет о высадке растений, нетребовательных к поливу. А таких, поверьте, немало. Начиная от суккулентов, которые могут жить без воды месяцами, заканчивая злаковыми, которые в отличие от газонных трав, не выгорают на солнце без полива. Есть и немало цветов, которые спокойно переживают долгие периоды без полива. Если вы когда-нибудь интересовались альпийскими горками, то практически все растения, рекомендуемые ландшафтными дизайнерами для них, подходят и для ксероскейпинга. Отлично выживают без дополнительного полива многие луковичные и мелколуковичные – подснежники, пролески, тюльпаны, нарциссы, рябчики. Не слишком требовательны к поливу большинство почвопокровных – арабис, камнеломка, обриетта и другие.

«А как же дожди?» – спросите вы. Ведь в нашей полосе периоды засухи нередко сменяются затяжной дождливой полосой. К счастью, практически все засухоустойчивые растения совершенно прекрасно переносят дождливые периоды. Суккуленты, например, запасаются во время них влагой, за счет которой они потом и переживают засуху. Известный британский садовод Майкл Перри, популяризирующий идеи ксероскейпинга в Великобритании, где дожди тоже не редкость, говорит: «Этот тип растений выигрывает, когда у них больше воды. Они будут расти быстрее и станут немного больше. Но они также смогут противостоять засухе».

Мульча

Второй важный элемент садов, организованных в рамках ксероскейпинга – это мульчирование почвы. Создание укрывного слоя вокруг растений из щепы, коры, соломы, гальки и других материалов помогает удерживать влагу в почве и, следовательно, снижать потребность в поливе. У мульчирования есть и еще множество плюсов, но раз мы говорим об упрощении ухода за садом, то важнейший из них – подавление роста сорняков. То есть мульчирование облегает и задачу полива, и задачу прополки.

Мощение

Чтобы снизить потребность в обслуживании сада, подумайте, какие области могут быть закрыты мощением? Скорее всего это площадка под машину, которую можно забетонировать, и место размещения патио, которое можно выложить плиткой. Кроме того, вы можете заменить газон на участки засыпанные песком или галькой и украшенные крупными камнями, создав площадки в стиле японских садов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.