Новости

10 советов как самостоятельно создать хороший дизайн в квартире

Всем нам хочется жить в хорошо обустроенной квартире с достаточным количеством места и дизайном, радующим взор. Профессиональные дизайнеры обычно берут большую плату за свою работу, поэтому не каждый человек может себе позволить нанять эксперта.

Марк Азаров, автор


Хорошая новость в том, что при помощи небольших хитростей вы сами сможете эстетично обустроить своё жилище, что даже друзья будут вам завидовать. Советы, которыми вы можете воспользоваться уже в самое ближайшее время:

Штукатурка стен

Хотите красивую отделку стены при минимальном финансовом вложении? Тогда просто оштукатурьте стены в той части помещения, которая вам нравится, а затем просто покройте её тонким слоем краски. Очень хорошо такой дизайн будет смотреться в ванной комнате или на кухне.

Убрать дефекты отделки

Обычные обои из бумаги будут идеально смотреться только на хорошо выравненной стене, однако добиться этого бывает очень непросто. Если в вашей квартире заметны неровности на стенах, то вы можете использовать обои с крупным рисунком в довольно яркой цветовой гамме. Такие обои визуально уберут все дефекты.

Маскировка неровностей

Если на отдельных местах стены имеются дефекты, то их можно скрыть при помощи картины, зеркала или какого-либо другого предмета в рамке. Таким образом, эстетический аспект помещения в разы преобразится.

Расстановка мебели

 Многие люди ставят мебель исключительно вдоль стен. Однако если вы проявите немного фантазии и расставите предметы интерьера в необычных, на первый взгляд, композициях, то увидите, насколько изменится внешний вид комнаты в лучшую сторону. Можно поставить диван или пуфы вокруг журнального столика, а также добавить различных полочек и стеллажей для хранения вещей. То, что аккуратно лежит, никогда не вызовет негативных эмоций и не будет выглядеть хаосом.

Визуализируйте всё заранее

Сейчас существует множество приложений, позволяющих создать виртуальную картину идеального помещения. Нужно просто подобрать разные фотографии с предметами интерьера и составить из них коллаж. Такой метод позволит вам наиболее точно определить, как можно наилучшим образом расставить мебель в помещении.

Цветовая гамма

При создании красивого интерьера важно учитывать цвет мебели и всевозможных аксессуаров, так как он может визуально изменить образ в лучшую или худшую сторону. Насыщенные, яркие цвета всегда будут привлекать к себе внимание. Это значит, что при использовании броских оттенков отпадает необходимость загромождать пространство излишними предметами интерьера. В комнате, где царит какой-то один оттенок пастельного цвета, можно добавить небольшой яркий акцент на каком-нибудь небольшом аксессуаре, например – на фотоальбоме или картине.

Форма мебели

Важное внимание нужно обращать на общую геометрию интерьера. Она должна быть гармоничной. В идеале помещение должно смотреться симметрично, поэтому следует выбирать мебель более или менее одной формы.

Освещение

Абсолютно в любом пространстве свет играет важную роль. Приглушённый свет придаст комнате романтизма, яркий – жизнерадостности. В спальне идеально будет смотреться торшер, а в гостиной – красивая большая люстра.

Объём

Если вы хотите, чтобы комната смотрелась объёмнее, то используйте обои светлых оттенков и мебель тёмного цвета. Таким образом, визуально помещение будет выглядеть большим. Тёмные обои, наоборот, «съедают» часть пространства, поэтому их не рекомендуется использовать в гостиной или на кухне.

Плинтусы

Необязательно тратить большие суммы денег на красивые плинтусы. Можно использовать дешёвый вариант плинтуса и покрасить его яркой краской, либо сделать двухуровневым. В таком случае помещение будет смотреться завершённым, а также в нём будет уютно находиться.

Перечисленные советы – это далеко не всё, чем вы можете руководствоваться при создании красивого интерьера в квартире. Вы также можете почитать специализированные журналы, книги, посетить официальные сайты мебельных магазинов или просто пообщаться со знатоками в сфере интерьера на различных форумах. Всё это вкупе поможет вам создать правильный образ в голове и воплотить его в реальности.

Читайте также:
6 оскароносных фильмов, которые могут подвигнуть нас на ремонт
Ремонт однушки 40 квадратов: советы бывалого
Веселые ошибки тех, кто делает ремонт: фотоподборка

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.