Новости

15 нетрадиционных способов использования мыла

Если вы считаете, что в современном доме нет места старому-доброму кусковому мылу, то здорово ошибаетесь. Ему можно найти много неординарных и крайне необходимых применений. Ловите 15 лайфхаков для дома с использованием мыла в пользу заявленного!

 


Починить выдвижные ящики

Когда ящики или раздвижные двери не открываются плавно, вспомните о мыле. Смажьте им пазы для лучшего скольжения, и проблема будет решена.

Собрать мебель быстрее

Если вы затеяли проект с деревом или просто пытаетесь собрать книжный шкаф, поначалу вкручивать шурупы в дерево может быть тяжело. Облегчить задачу можно, покрыв резьбу винта кусочком мыла. Кстати, так же вы можете промазать зубцы ручной пилы, чтобы она хорошо скользила по дереву.


Вам могут быть интересны и эти статьи:


Сделать ароматизатор

Пока мыло не пригодится в хозяйстве, заведите привычку хранить его в шкафу. Это отличная замена саше — такой лайфхак для дома обеспечит вашу одежду и полотенца приятным ароматом лаванды. Оберните кусочек тканью и уберите на полку. Метод также сработает с чемоданом, автомобилем или обувью.

Подготовить руки к грязной работе

Смазать мылом руки перед грязной работой

Прежде чем копаться в саду или под капотом автомобиля, хорошо натрите руки сухим мылом. Этот лайфхак с мылом предотвратит попадание земли или масла под ногти и в поры кожи. Вам останется только сполоснуть руки после грязных работ!


Загляните и сюда!


Скрыть следы гвоздей

Чтобы скрыть неудачные попытки повесить картину и сделать несколько отверстий от гвоздей менее заметными, найдите кусок мыла, соответствующий цвету вашей стены. После этого заполните дырочки при помощи ножа или просто потерев мыло о стену.

Защитить стекло от краски

 

Следующий лайфхак поможет когда придет время освежить оконную раму дома. Просто протрите стекло мылом. Если вы немного промахнетесь и краска попадет на окно, ее легко можно будет убрать ветошью.

Смазать замок

 

Если дверной замок стал заедать, слегка протрите ключ сухим мылом. Вставьте ключ в скважину, несколько раз закройте и откройте — отныне замок будет работать без заминок.

Избавиться от скрипа

Мыло смягчит дверные петли и половицы, которые издают неприятный звук. Просто протрите им края скрипучих участков. Если скрип не исчезнет с первого раза, просто повторите процедуру.

Лайфхак для определения утечки

 

Если вы не можете определить, где повреждение на шине, детском надувном бассейне или газовом шланге, воспользуйтесь таким лайфхаком: смочите кусок мыла и протрите им подозрительным участки. Мыльная пленка создаст пузырь, когда воздух будет выходить из отверстия, и вы легко обнаружите утечку.

Защитить мебель от домашних животных

 

Щенок, кролик или хорек — питомцы, которые могут здорово навредить мебельному гарнитуру. Чтобы предотвратить посягательства домашних животных на ножки столов, кресел и диванов, протрите потенциально опасные места сухим мылом. Однажды попробовав этот лайфхак вы заметите, что ваш любимец едва ли захочет грызть мебель.

 

Защитить растения

 

Разложите на пару дней мелко порубленное мыло на земле рядом с растением, которое полюбилось вредителям. Также вы можете использовать мыльный раствор, чтобы обработать нижнюю часть листиков комнатных растений и защитить их от тли.

Расстегнуть молнию

 

Проведите сухим мылом по зубчикам молнии, чтобы облегчить скольжение и открыть заевший замок.

Защитить зеркала и очки от запотевания

Если раздражает запотевшее после горячего душа зеркало, решить эту проблему можно при помощи мыла. Когда зеркало полностью высохнет, натрите его мыльным кусочком. Не добавляя воду, отшлифуйте поверхность бумажными салфетками или сухой тканью. В следующий раз, когда примете душ, вся ванная наполнить водяным туманом, но зеркало не запотеет! Этот лайфхак также работает с очками.

Кроить и шить играючи

 

Используйте кусок мыла, чтобы нанести на ткань выкройку перед шитьем. Мыло в этом случае рисует не хуже мела и точно не оставит следов, которые невозможно отстирать. Кстати вы можете сделать «подушку» для булавок, замотав брусок небольшим кусочком красивой ткани. Булавки и иголки, которые хранятся в мыле легко скользят по ткани.

Сделайте собственное жидкое мыло

 

Сэкономьте деньги и сделайте жидкое мыло с любимым ароматом своими руками. Лайфхак следующий: используйте ручную терку, чтобы накрошить 100 грамм мыла. После смешайте мыло с тремя-четырьмя стаканами кипятка. Размешивайте, пока смесь не станет однородной, дайте полностью остыть и налейте в дозаторы. Храните запас самодельного жидкого мыла в прохладном месте и хорошенько встряхивайте диспенсеры перед использованием.

Не забудьте добавить мыло в список покупок, когда отправитесь в магазин в следующий раз. Возможно, вы найдете еще пару лайфхаков для своего дома с его использованием.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.