Новости

Перфорация и свет на службе уюта — идеи дизайнеров!

Значение света в современном дизайне интерьеров сложно переоценить — грамотно расположенные источники освещения являются верными помощниками при создании нужной атмосферы. Но помогут ли светильники при создании сложного авторского декора? На этот вопрос нам сможет ответить перфорированный дизайн.

Автор статьи: AVE


Видите, как свет, натыкаясь на предметы причудливых форм, вырисовывает их контуры на окружающих поверхностях? Согласитесь, получаются фантастические картины!

Многие из нас в детстве создавали на стене причудливые изображения при помощи светильника, куска белой ткани и пары ладоней, помните? Такой же принцип используется в театре теней — полноценной форме визуального искусства, известного еще в глубокой древности. Примерно тогда же, на Востоке, зародились основы перфорированного дизайна.

Подобная форма украшения интерьера никогда не утрачивала свою актуальность. Популярна она и сегодня, в век высоких технологий. Поэтому и решения в этой области появляются самые передовые.

В перфорированном дизайне существует три метода украшения: светом, тенью и самой структурой материала.

В первом случае главную роль играют световые элемент, которые проявляются через замысловатую вязь геометрических фигур. Мы видим свет, будто бы пробивающийся из сотен и тысяч щелей — композиция наполняется жизнью. При  этом не важны ни мощность, ни направление светильника.

В случае с тенью важно как, под каким углом и на какую поверхность падают лучи света. При этом источник освещения должен быть достаточно сильным, чтобы контур тени стал особенно четким. На нашей фотографии таким источником является Солнце — самый естественный и мощный осветитель.

Но можно использовать и саму перфорированную поверхность — без подсветки. Тут главным средством преображения является рисунок, составленный из отверстий. Такой декор придает комнате загадочность и нереальность. Возникает подсознательной желание заглянуть за перфорированную стену, будто бы что-то скрывающую от глаз хозяев и гостей…

Определившись с материалом украшения, можно определиться и с местом применения элементов перфорированного дизайна. Перфорирование прекрасно подойдет и для спальни, и для садовой беседки и для детской комнаты — возможности практически не ограничены.

Практичных хозяев часто интересует вопрос функциональности того или иного элемента в собственном жилище. Чаще всего предметы интерьера с функциональностью не дружат. Но не в случае с перфорированным дизайном! Посмотрите на эти фотографии. Красота и оригинальность здорово сочетаются с вполне полезным местом для хранения вещей.

Как вы смогли убедиться, перфорированный дизайн в той или иной форме подходит практически каждому. С его помощью вы сможете воплотить самые смелые ваши идеи — главное, чтобы они уместились в причудливой сетке задуманного узора.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.