Интерьеры

5 самых трендовых принтов в интерьере на 2024 год

Приближается конец года, и пришло время задуматься о тенденциях на следующий. Производители красок прогнозируют модные оттенки, а дизайнеры — трендовые принты. Вот 5 стилей узоров, которые принесет нам 2024-й.

Цветочные принты в стиле ретро

Крупные растительные и цветочные принты не являются чем-то новым, но все больше дизайнеров используют цветочные принты в ретро стиле для создания современных пространств. «Мы наблюдаем огромный рост количества комнат с цветочными принтами Йозефа Франка и Уильяма Морриса, и это кажется свежим и живым, — говорит Энтони Барзилай Фройнд, директор по изобразительному искусству 1stDibs. — Это не ситец твоей бабушки, это орнаменты в стиле Йозефа Франка и его обоев в стиле ретро 1920-х годов, которые украшены большими цветами ярких оттенков».

Геометрический дизайн

Геометрические узоры также будут продолжать развиваться по мере того, как мы вступаем в новый год. «Я ожидаю, что в 2024 году мы увидим всплеск цифровых моделей, поскольку дополненная реальность начнет проникать в дизайн для людей с более смелой чувствительностью, — говорит дизайнер интерьеров из Нью-Йорка Лоуренс Карр. — Людям становится удобнее смешивать эклектичные коллекции узоров и текстур, а также собирать различные динамические элементы в пространстве». От геометрических тенденций обоев до обивки и плитки — тренд предполагает многоуровневый подход. «Все больше и больше геометрических фигур, таких как шестиугольники, круги и закорючки, переплетаются для создания сложных и уникальных дизайнов», — говорит Лоуренс.

«Не бойтесь наслаивать смелые геометрические узоры», — добавляет дизайнер Аннбритт Ньюи из нью-йоркской компании ABN Design. Ее единственный совет — помнить о конкурирующих масштабах моделей: «Нам нравится сочетать геометрические узоры крупного масштаба с узорами меньшего масштаба».

Ситец 1980-х годов

В этом году 1970-е годы достигли большой силы: популярные цветовые тенденции для гостиной, такие как апельсины и спектр коричневых оттенков, возвращают нас в 70-е годы. Но 1stDibs убежден, что в 2024 году мы шагнем на десятилетие вперед— в 80-е. «Это включает в себя крупномасштабные модели, которые были популярны в то десятилетие. Материалы из «Мемфис-Милан», иконоборческого постмодернистского движения 1980-х годов, также буду хорошо работать», — говорит Энтони. Так как же выглядит стиль 1980-х? «Подумайте о ситце и пастельных тонах, смешанных с поп-цветами», — объясняет Энтони. Этот ремонт фермерского дома в Коннектикуте, выполненный дизайнерской фирмой Hendricks Churchill , прекрасно передает атмосферу 80-х годов с простыми обоями с интенсивным рисунком и соответствующим модернистским декором.

Новая клетка

Дизайнеры играют с традиционным клетчатым узором — растягивая и изгибая клетчатый вид, чтобы создать что-то более игривое и современное. Эта тенденция будет развиваться и в новом году, доминируя в тенденциях диванных подушек, а также используясь в более крупных предметах мебели. «Вы по-прежнему получаете универсальность, ожидаемую от клетки, но с новым плавным и органичным ощущением, отходя от жестких линий, которые вы встречаете в более традиционном дизайне, — говорит Клэр Лейт, бренд-менеджер Kirkby Design, которая уже отважилась на на новые клетчатые узоры. — Я думаю, что это привносит в пространство современный, но ностальгический вид, вы по-прежнему получаете комфортную эстетику клетки, но с современными нотками»,

В этом году студия Ashby представила Patch как часть коллекции Jocasta — современный взгляд на традиционный клетчатый узор с глобальным влиянием. «Мне нравится эта ткань: шахматная доска яркая и бросается в глаза, но для меня это также классический и вечный мотив, — говорит основательница и креативный директор Софи Эшби. — Он отлично смотрится на крупных предметах обивки, таких как скамейки, изголовья и диваны, а каждая цветовая гамма состоит из такого количества цветов, что прекрасно объединяет цветовую схему».

Негабаритная абстракция

Еще одно развивающееся направление — это сотрудничество дизайнеров с художниками для создания крупномасштабных художественных мотивов, используемых в качестве эффектной обивки и обоев, похожих на фрески. Пьер Йованович — один из таких примеров, использующий крупногабаритные произведения искусства в качестве узоров на стенах. Эксперты прогнозируют, что в 2024 году в качестве обивки будут использоваться все больше предметов этого негабаритного произведения искусства.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.