Интерьеры

7 идей для гостиной в стиле Джапанди, которые добавят покоя в ваш интерьер

Если интерьеры, вдохновленные экологичностью и спокойствием, соответствуют вашему стилю, эти идеи гостиной в стиле Japandi обязательно вам понравятся.

Джапанди в гостиной

При обдумывании любых идей для гостиной создание пространства, которое будет расслабляющим и уютным, всегда является главным приоритетом, но стиль Japandi делает еще один шаг вперед. Есть ключевые элементы дизайна, которые просто невозможно игнорировать: тона натурального дерева, органические материалы и добавление природных элементов имеют решающее значение для создания успешной схемы гостиной в японском стиле.

Хотя стиль Japandi имеет особую эстетику, важно понимать, что это больше, чем просто стиль дизайна интерьера. «Хотя мы полностью осознаем растущее внимание к Japandi, мы считаем, что стиль, который он охватывает, является чем угодно, только не тенденцией. Его основная цель — создание благополучия людей посредством архитектуры и дизайна, — объясняет команда студии Norm Architects . — «Скандинавские и традиционные японские традиции дизайна связаны общим пониманием простоты, функциональности, изысканности и внимания к деталям. И в Скандинавии, и в Японии существует взаимопонимание и уважение к использованию натуральных материалов в дизайне и архитектуре, любви к приглушенным цветовым палитрам и скромному подходу к выразительности посредством подлинного мастерства».

Признание Джапанди явно растет, и на это есть веские причины. «Этот стиль представляет собой деликатное сочетание японских и скандинавских элементов. Цель — создать успокаивающую, гармоничную атмосферу», — объясняет Чинция Моретти, креативный директор Moretti Interior Design. От спокойных цветовых гамм до прикосновения к природе — здесь найдется что-то, что подойдет для любой гостиной.

Выберите нейтральную основу

Стиль Japandi — это создание успокаивающего, минималистичного пространства. Таким образом, гостиная в стиле Джапанди должна быть выполнена в более нейтральной цветовой гамме. «Чтобы создать образ в стиле Джапанди, прежде всего, вам придется выбрать нейтральные, приглушенные тона: например, бежевый, серо-коричневый, овсяный», — говорит Чинция Моретти. Однако это не означает, что вы не можете вводить какой-либо цвет. Если вам нравится включать в свой дизайн тонкие намеки на более яркие оттенки, это идеально вписывается в стиль Japandi. «Вы также можете ввести контрастный цвет. Выбирайте мягкие скандинавские оттенки бледно-розового, синего, зеленого или серого или добавьте немного насыщенности с помощью более темного акцентного цвета, например черного или угольно-серого», — рекомендует Чинция. «На самом деле, эти более глубокие тона часто можно увидеть в японских интерьерах, и это отличный способ добавить интереса к минималистичному декору », — добавляет она.

Максимально используйте естественный свет

В соответствии с концепцией создания гармоничного дизайна, способствующего хорошему самочувствию, естественный свет очень важен в гостиной в стиле Джапанди. Увеличение уровня естественного света дает несколько признанных преимуществ, поэтому подумайте, как это можно сделать в вашей гостиной . «Максимизируйте естественное освещение, сводя к минимуму оформление окон или выбирая прозрачные шторы, которые пропускают солнечный свет, — советует дизайнер интерьеров  Хапер Таймурян . —  Естественный свет не только освещает пространство, но и усиливает связь с внешним миром, что является ключевым аспектом как японского, так и скандинавского дизайна».

Если в вашей гостиной недостаточно естественного света, есть несколько инновационных способов обойти эту проблему. Украшение зеркалами помогает отражать свет по комнате, что идеально, если у вас есть только небольшое окно, соединяющее вашу гостиную с внешним миром. В качестве альтернативы, в помещениях, где кажется невозможным обеспечить естественное освещение, приобретите лампы дневного света или лампы SAD , которые имитируют эффект естественного света.

Используйте натуральные материалы

Размышляя об элементах дизайна в стиле Джапанди, обратите внимание на тона натурального дерева, которые кажутся органичными и создают атмосферу природы в вашей гостиной. «Джапанди — это сплав двух дополняющих друг друга стилей с одним и тем же духом; естественный и минималистичный стиль , спокойный и удобный», — объясняет Тийна Вахтола, дизайнер интерьера и основатель Talo Studios.

После того, как вы определились с цветами краски, следующим шагом будет введение элементов, которые добавят интереса и баланса. «Нейтральный фон можно сочетать с природными элементами, которые привносят атмосферу природы, и ремесленными элементами, которые придают пространству ощущение аутентичности, с акцентом на качественное мастерство, — говорит Тийна. —  Прикосновение дерева может проникать через мебель, пол или простую деревянную миску на журнальном столике».

Добавьте интереса с помощью мягкой мебели и декора

С таким количеством нейтральных цветов и спокойных тонов дерева ваша гостиная может показаться лишенной визуального интереса. Именно здесь в игру вступают важнейшие декоративные детали. В гостиной в стиле джапанди можно добавить тонкие оттенки цвета и соответствующие узоры с помощью подушек, пледов и декоративных предметов.

«Если вам особенно нравится использовать японские элементы, подумайте о традиционных узорах в декоре. Итак, подушки и шторы — хорошая отправная точка для их добавления, — говорит Чинция Моретти. — Вы также можете добавить японский стиль с помощью аксессуаров. Зеркала, рамы для картин, настольные лампы, вазы и даже тщательно подобранные произведения искусства могут помочь».

Добавьте много растений и зелени

Растения являются ключом к этому стилю дизайна, поэтому ни одна гостиная в стиле Джапанди не будет полной без добавления природы. «Добавьте зелень в горшках или свежие цветы, чтобы вдохнуть жизнь и свежесть в комнату», — говорит Хапер Таймурян, рекомендуя вам «выбирать растения, не требующие особого ухода, такие как суккуленты, деревья бонсай или бамбук, которые распространены как в японских, так и в скандинавских интерьерах. Если вы не умеете ухаживать за растениями, есть альтернативные варианты привнести природу в вашу гостиную. «Засушенные ветки и цветы в керамической вазе ручной работы или расписанный вручную цветочный принт помогают создать ощущение благополучия и связи с природой», — говорит Тийна Вахтола.

Наведите порядок в гостиной

Как и все стили минималистского дизайна, Japandi выступает за чистоту пространства, поэтому убедитесь, что все, что находится в вашей гостиной, имеет определенное место, а на любых поверхностях и полках нет ненужных предметов. «Минималистская атмосфера Japandi выступает за нулевой беспорядок, что является одной из причин, почему он хорошо подходит для жизни в небольшом пространстве/открытой планировке. Однако функциональность и благополучие также очень важны», — объясняет Чинция Моретти.

Добавьте характера с помощью керамики

Продолжая тему мастерства, красиво выполненные керамические изделия являются основой дизайна Japandi. Популярное и историческое ремесло в Японии: эффектная ваза или текстурированная чаша — подходящий способ добавить размерности и интереса в вашу гостиную.

«Добавьте керамику ручной работы, несовершенную керамику или старинные предметы с выветрившейся патиной», — рекомендует Хапер Таймурян. Добавление этих предметов предназначено не просто для визуальной привлекательности, а для придания ощущения живого стиля. «Эти предметы придают пространству характер и аутентичность, подчеркивая красоту несовершенства», — добавляет Хапер. Эта идеология восходит к идее использования органических материалов и форм в вашей гостиной. Схемы Japandi полностью посвящены природе и содержат целенаправленные элементы: красиво состаренный горшок или керамический предмет декора, который вы унаследовали, добавят в вашу гостиную гораздо больше интереса, чем что-то блестящее и новое.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.