Своими руками

Как почистить ковер подручными средствами

Чистка ковров имеет важное значение. Частая уборка с помощью пылесоса, точечная очистка и более глубокая периодическая чистка могут продлить срок службы любого типа ковра.

Как часто чистить ковер

Независимо от того, есть ли у вас ковровое покрытие от стены до стены или коврики, вам необходимо регулярно пылесосить их хотя бы раз в неделю, а если у вас есть домашние животные или дети, то чаще. Пятна следует удалять как можно быстрее. Подумайте о том, чтобы нанять профессиональную компанию по чистке ковров или проводить более глубокую чистку самостоятельно не реже двух раз в год.

Начните с пылесоса

Всегда начинайте чистку с использования пылесоса с сильным всасыванием. Для наиболее тщательной чистки ковра пылесосом потратьте время на то, чтобы убрать с ковра мебель и другие предметы. Для достижения наилучших результатов пылесосьте медленно и несколько раз пройдитесь по местам с интенсивным движением. Проведите скребком с резиновыми краями по ковру, чтобы собрать шерсть домашних животных.

Точечная очистка пятен

Лучшее время для удаления пятна на ковре — как можно быстрее. В случае пролития жидкости немедленно промокните влагу бумажными полотенцами или белой тканью. Нанесите пятновыводитель для ковра, чтобы начать быстрее избавляться от пятна. Чтобы удалить более застарелые пятна грязи или упавшую еду, удалите твердые частицы краем кредитной карты или тупым ножом. И только после этого используйте пятновыводитель.

Как почистить ковер уксусом

  • Смешайте одну часть дистиллированного белого уксуса и три части холодной воды. При чистке ковра от стены до стены вам придется наполнить бутылку несколько раз.
  • Смочите ковер. Работая на небольшом участке, распыляйте раствор уксуса на ковер, пока он не станет очень влажным.
  • Дайте раствору впитаться. Оставьте раствор на ковре на пять минут, чтобы грязь начала разрушаться.
  • Промокните раствор. Используйте ткань из микрофибры, чтобы промокнуть раствор и грязь. Подготовьте ведро с чистой водой для полоскания ткани из микрофибры. Часто меняйте воду по мере ее загрязнения.
  • Увеличьте скорость высыхания, направив в помещение немного воздуха. Откройте двери и окна, чтобы увеличить поток воздуха в комнате, или установите вентилятор. Не допускайте движения по ковру до тех пор, пока он полностью не высохнет. Если вам необходимо пользоваться комнатой, пока ковер влажный, положите пластиковую пленку или брезент на участки движения, чтобы предотвратить появление пятен.

Как почистить ковер пищевой содой и солью

  • Смешайте один к одному пищевую соду и соль. Наполните распылитель холодной водой.
  • Обильно посыпьте ковер полученной смесью. Возможно, вам будет проще работать по сетке, начиная с угла и продвигаясь к выходу.
  • Опрыскайте участок из пульверизатора, наполненного простой водой. Ковер должен быть очень влажным, но не насквозь мокрым.
  • Используйте щетку для чистки, чтобы нанести пищевую соду на волокна. Идите в одном направлении, а затем под углом 90 градусов, чтобы взрыхлить ворс.
  • Используйте старые полотенца или тряпки, чтобы вытереть разрыхленную ворс. Можно оставить в волокнах немного пищевой соды. Дайте ковру полностью высохнуть на воздухе. Используйте пылесос, чтобы удалить остатки пищевой соды, оставшиеся в волокнах.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.