Интерьеры

7 интерьеров, воплощающих философию ваби-саби

Японская философия дизайна ваби-саби  воспевает несовершенство и непостоянство.  Посмотрите, как воплощают эту необычную идею интерьерные дизайнеры.

Красота несовершенства

Ваби-саби достаточно трудно дать определение. Это концепция, уходящая корнями в дзен-буддизм, которую автор книги Wabi Sabi Бет Кемптон описывает как помогающую нам «видеть красоту в несовершенстве, ценить простоту и принимать преходящую природу всех вещей».

В интерьерах это часто ассоциируется со смешением деревенских и минималистских элементов, а также с естественными земляными тонами и необработанными поверхностями. Ниже представлены семь различных интерпретаций этой эстетики со всего мира.

Квартира Палау, Испания

Барселонская студия Colombo и Serboli Architecture стремились подчеркнуть «несовершенные» черты этой квартиры в проекте реконструкции . Деревянные балки с грубой текстурой остались открытыми, а предпочтение  при выборе современных элементов было отдано простым формам, таким как круги и квадраты.

«Несовершенная резиденция», Гонконг

Зернистое дерево и мрамор с прожилками объединяются как символы недостатков природы в проекте Imperfect Residence в Гонконге. NC Design & Architecture также выбрала такую отделку,  как окисленная бронза и текстурированная штукатурка, чтобы усилить ощущение.

Дом C4L, Япония

Традиционные японские материалы соседствуют с современной отделкой в этом доме в   Токио , спроектированном Cubo Design Architects . «Мы считаем, что дома, которые основаны на понимании культурного контекста Японии и уважении к навыкам и инновациям наших предков, которые, тем не менее, могут быть переданы будущим поколениям, — это дома, которые мы должны строить в Японии сегодня», — сказал основатель компании Хитоси Сарута.

Дом бабочек, Австралия

Этот дом на побережье Нового Южного Уэльса был спроектирован так, чтобы оказывать терапевтическое воздействие на его владельца, имеющего рассеянный склероз. Dane Taylor Design интерпретировал принципы доступного дизайна через призму ваби-саби, используя теплую палитру материалов и сдержанные предметы мебели.

Tilden Hotel, США

Бруклинская дизайнерская фирма  Studio Tack решила возродить этот отель в стиле ар-деко в Сан-Франциско в духе ваби-саби. В тонком намеке на философию чистые линии были смешаны с органическими текстурами во всем отчетливо модернистском интерьере.

Дом Ваби-Саби, Тайвань

Тайваньская дизайнерская студия Soar Design Studio и архитектор Чен-Тьен Чу создали открытую планировку при ремонте этого дома в Тайчжуне , что позволило всем помещениям получить выход на улицу через ряд садовых террас. В гостиной деревянная палуба простирается снаружи в комнату, усиливая ощущение присутствия природы.

Квартира в бункере, Бельгия

Бельгийский архитектор интерьеров Аржан Де Фейтер — еще один выдающийся сторонник дизайна ваби-саби, о чем свидетельствует его ремонт этой квартиры, которая занимает бывшие бункеры винокурни за пределами Антверпена. Здесь он оставил изогнутые бетонные стены здания открытыми и нанес микро покрытие на полы, установив сделанную на заказ мебель из дуба.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.