Интерьеры

7 самых популярных сегодня стилей интерьера

Существуют сотни стилей и тенденций в оформлении интерьеров. Некоторые из них быстротечны, к другим дизайнеры возвращаются вновь и вновь. Вот несколько стилей, которые находятся в топе востребованности в настоящее время. У каждого есть свои плюсы и минусы, а значит, свои поклонники и последователи.

Минимализм

Минимализм обеспечивает четкий образ жизни, создавая комнату, в которой каждый предмет мебели, полка, шкаф или произведение искусства имеет определенную и необходимую функцию в пространстве. Форма, берущая свое начало в современном дизайне интерьера, также является важным элементом минималистского интерьера. Предметы выбираются потому, что они соединяют пространство, в котором находятся, и в целом создают идеальную успокаивающую эстетику. Эта концепция стала настолько популярной в последнее время, что обнаруживается совершенно новую тенденцию минимализма, которая чудесным образом сочетает минимализм со спокойной роскошью.

«Минимализм родился в 1960-х годах как реакция на общество потребления, — говорит Гийом Кутейлас, основатель французской CALIFORNIA. — Он выступает за возвращение к основам, чистоте и функциональности. Сегодня минимализм популярен и актуален как никогда. Сегодня дома людей функционируют как офисы, места для развлечений и многое другое, а минималистский дизайн помогает организовать эти пространства интуитивно понятным, но эстетически приятным способом. Минимализм также позволяет людям более тонкими способами внедрять технологии в свое пространство».

«Я думаю, что есть три основные причины, почему минимализм сейчас так популярен, — говорит Кэндис Шюр, основатель Shure Design Studio. — Во-первых, большое влияние оказывают социальные сети и знаменитости, которые насыщают наши ленты нейтральной, монохромной и урезанной эстетикой, которой люди пытаются подражать. Во-вторых, мы все сейчас немного перегружены работой и общим состоянием мира, поэтому имеет смысл хотеть, чтобы в наших домах не было беспорядка и хаоса. И в-третьих, вообще говоря, я думаю, что люди считают, что проще создать минималистичный интерьер. Мне нравятся хорошие черты минимализма, но я стараюсь предупредить людей, чтобы они были осторожны и не удаляли весь характер или душу из своего пространства в поисках идеального интерьера».

«Чтобы воплотить этот образ в своем доме, выберите «открытую планировку, достаточно света и простую, хорошо сконструированную и удобную мебель, — продолжает Гийом. — Хотя минималистский дизайн может показаться простым, достичь такой простоты может быть непросто. Цветовая гамма должна быть типично монохромной, с использованием цвета в качестве акцента. Минимализм и функциональность часто идут рука об руку».

Индустриальный

Промышленный дизайн интерьера основан на особом внешнем виде фабрик, складов и производственных структур. Огромные заброшенные склады и фабрики легли в основу процесса создания этого стиля. «Этот стиль стал популярен в последние годы, поскольку он затрагивает самую суть того, как здание выглядит или ощущается в необработанном виде, — говорит Джейн Локхарт , основательница Jane Lockhart Design. — Аромат этого стиля вышел за рамки лофтов в центре города и превратился в старые городские кирпичные здания с винтажными элементами. В настоящее время индустриальный стиль выделяет ключевые элементы здания, которые имеют наследие и долговечное качество, такие как металлические двери, деревянные балки и т. д. Мебель в этом стиле включает в себя столешницы из состаренного дерева. Ткани натуральные, угольные или черные, чтобы обеспечить устойчивость пространства. И лампочка Эдисона с открытой нитью накала является ключевым элементом этих пространств, который должен быть виден как минимум в нескольких ключевых декоративных светильниках». ‘

«Широкие доски грубого деревянного пола состаренного естественного тона, железные детали, такие как металлические кронштейны вокруг балок, железные заклепки, железная фурнитура или раздвижные двери, а также открытые или темные потолки с открытыми трубами и старинным кирпичом определяют этот стиль, — продолжает Джейн. — Большие плинтусы, мансардные окна или стеклянные окна в складском стиле с черными рамами тоже являются частью образа».

Чтобы воссоздать это в своем доме, рассмотрите вариант открытой планировки, что почти обязательно для этого стиля. Используйте открытые каменные или кирпичные стены, бетонные полы, а также окна и двери от пола до потолка. Наличие открытого пространства позволяет выставлять напоказ большие и яркие предметы мебели, ковры и произведения искусства. В таких больших помещениях тепло жизненно важно, поэтому выбирайте естественную палитру и органические текстуры, такие как дерево и кожа. Включите мягкую мебель, множество осветительных приборов из больших люстр и отдельно стоящих светильников, чтобы создать комфорт.

Скандинавский

Наряду с другими современными школами дизайна, скандинавский дизайн обеспечивает функциональность и простоту. Традиционно родом из таких стран как Дания, Швеция и Норвегия, скандинавский дизайн отчасти был отказом от старого мира, поскольку колониализм и аристократическая власть начали ослабевать после первой и второй мировых войн. Демократия, богатство и получение красивых вещей больше не были прерогативой элиты, а становились доступными для всех. Благодаря таким дизайнерам, как Алвар Аалто, Арне Якобсон и основателю Ikea Ингвару Кампраду, скандинавский дизайн теперь широко известен и нравится миллионам.

«Скандинавский дизайн зародился в скандинавских странах — Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии, — говорит Прашант Чаухан, основатель компании Zero9. — Это разновидность минимализма с влиянием скандинавского наследия. Скандинавский дизайн обычно включает в себя более теплые и уютные элементы с упором на мастерство. Основой дизайна являются натуральные материалы; в основном дерево, кожа, шерсть и камень, сочетающие чистые линии и лаконичные формы. Светлые тона, функциональная мебель, минималистичный декор и, самое главное, Hygge — датский термин, который переводится как уют и чувство удовлетворения».

Скандинавский дизайн отражает свое североевропейское наследие, собирая как можно больше света и отражая его внутри. Это создается с использованием белого пола, стен и нейтральных палитр. Особое внимание уделяется свету и комфорту, в частности хюгге, что по сути означает уют и является ключевым компонентом скандинавского дизайна. Теплоту в пространство привносят натуральные материалы; дерево, камень, шерсть, при этом пространство остается лаконичным и простым. Мебель изящная, современная, часто сделанная из дерева и кожи. Излишний декор и украшения не приветствуются, простота, практичность и комфорт являются ключом к оттачиванию хюгге в домашних условиях.

Современный рустик

Этот стиль работает на принципах современного дизайна интерьера. Сочетание чистых линий с практичностью с точки зрения функциональности и хранения, добавление натуральных текстур и старинных деталей имеет основополагающее значение. Старые здания могут прекрасно сочетаться с этим дизайном, поскольку древние постройки создают красивый фон, но современные здания также могут сочетаться с современным деревенским декором, соединяя антикварную и винтажную мебель и предметы интерьера. Дерево является здесь важным материалом из-за его красивой органической природы и необработанного очарования; содранные половицы, восстановленные или оригинальные, открытые балки, стены, обшитые деревянными панелями, и красивые необработанные изделия из дерева. Антиквариат — еще один важный элемент деревенской обстановки, добавляющий пространству глубину, историю и характер.

«Нет сомнений в том, что старинные здания подходят для современного дизайна интерьера, — говорит дизайнер интерьеров Патрик Уильямс из Бердулата. — Благодаря своей стройной элегантности и чистым линиям они создают идеальный фон для простых интерьеров, но в то же время могут использовать более смелый подход с яркими цветами и узорами».

Максимализм

Максимализм в дизайне интерьера создания сочетания слоев, для чего требуется время. Медленно собирая коллекции, будь то комнатные растения, старинные книги или керамические скульптуры, вы в конечном итоге создадите органичный многослойный эффект. Королева-максималистка и основательница магазина интерьеров Shoreditch WA Green Зои Андерсон советует: «Быть максималистом — значит действовать интуитивно, не бояться ошибок, а не торопиться. Помните, что цвет любит цвет, поэтому собирайте несколько слоев и действуйте. Чтобы вещи не выглядели слишком надуманными, позвольте им появляться естественным образом. Мы, максималисты, подобны сорокам, мы коллекционеры и не можем остановиться, когда видим что-то, что кричит: «Я тебе нужен». Совсем недавно я влюбилась в одни тарелки, но единственное место на стене было над дверным косяком. Там они выглядят превосходно, что просто показывает, что если есть желание, то всегда есть выход».

Использование нескольких цветов и узоров является ключевым моментом, но рассмотрите возможность использования одного цвета или тона в качестве связующей темы, поскольку это обеспечит ощущение баланса в комнате. Масштаб и тип мебели изменчивы в максималистском пространстве. Смешивать модерн с эпохой середины века или антиквариатом — это нормально, и это приветствуется, поскольку каждый предмет добавляет смелого богатства максималистскому дому.

Современный гламур

Современный гламур — это выразительный стиль интерьера, уходящий корнями в ар-деко и очарование старого мира Голливуда. Декадентский стиль 20-х и 30-х годов с богатым золотом и яркими вставками, роскошными мягкими материалами и плавными линиями. Дизайнеры интерьера, в том числе Джонатан Адлер, воплощают идеи этой эпохи в сочетании с влиянием модернизма и архитектуры, создавая пространства с историей, пропитанные цветом, артистизмом, комфортом и роскошью.

Чтобы создать пространство, отражающее эстетику современного гламура, выбирайте изогнутые современные предметы мебели и смелые цвета, а также пастельные или мягкие тона. Сделайте грандиозные жесты, выбирая мебель, освещение или предметы искусства, и подумайте о добавлении алхимии металла в виде бронзы или золота.

Переходный

Когда старое по-прежнему любимо, но и новое принимается — на этом основан стиль дизайна, известный как переходный дизайн интерьера. Это смесь традиционного и современного стилей, объединяющая предметы разных эпох и создающая единую тему, которая освежает классику целостным современным ощущением. «Переходный стиль сочетает в себе элементы классического и современного дизайна, — говорит Рина Сотропа, основательница Reena Sotropa In House Design. — Этот стиль можно с большим преимуществом использовать в дизайне современного дома, где стиль и функциональность постоянно противоречат друг другу. Хотя переходный стиль дизайна кажется идеальным стилем для колеблющихся людей, он представляет собой гораздо больше, чем случайное сочетание классических и современных элементов. Этот стиль представляет собой хорошо организованное пространство, которое требует такого же, если не более тщательного подхода, для достижения баланса между старым и новым».

Некоторыми элементами, которые определяют переходную ванную комнату , гостиную, кухню или спальню, являются приглушенные тона, использование натуральных материалов, место для хранения вещей в стиле шейкера, гладкая сантехника, плитка большого формата и патина.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.