Полезная информация

Как сделать полотенца снова мягкими

Стирка и сушка полотенец со временем может привести к тому, что волокна станут жесткими и царапающимися. Но знание некоторых хитростей, может вернуть полотенцам мягкость и сохранить их в таком состоянии.

Почему полотенца жесткие и царапаются?

Набор из 2 полотенец Berny цвет: темно-голубой (50х90 см, 70х140 см)

Сочетание многих факторов делает полотенца жесткими, в том числе ошибки при стирке и сушке. Но другой причиной может быть жесткая вода в вашем районе. «Жесткая вода — это вода, содержащая минералы, такие как кальций и магний, что затрудняет чистку», — объясняет Кори Трояновски из ARS/Rescue Rooter . То же самое касается и полотенец. Смягчитель воды может помочь, в том числе предотвратить образование накипи в стиральной машине и других приборах.

Смягчите уксусом

Лучший, рекомендованный экспертами способ смягчить царапающиеся полотенца — использовать уксус. «Добавьте чашку белого уксуса при следующей стирке», — советует гуру текстиля и генеральный директор New Sega Home Брайан Делп. Не волнуйтесь, если это средство не подействует после всего лишь одного цикла. Возможно, вам придется повторить этот шаг, чтобы добиться результата.

Избегайте этих 5 распространенных ошибок при стирке

Полотенце Ariadne цвет: темно-серый

Чтобы полотенца оставались пушистыми, важно правильно их стирать . «Обязательно стирайте полотенца отдельно от другого белья, чтобы избежать попадания краски или волокон на ваши красивые новые полотенца», — говорит Люси Экройд, руководитель отдела дизайна Christy

Также помните, что новые полотенца нельзя стирать вместе с уже имеющимися. «Смешивание новых и подержанных полотенец может привести к смене цвета между разными тканями», — говорит Лили Кэмерон, руководитель службы уборки в Fantastic Cleaners .

Также важно не перегружать стиральную машину во время стирки. «Полотенцам нужно достаточно места внутри барабана, чтобы они могли дышать и циркулировать, что позволяет их правильно прополоскать и взбить, — говорит Люси. — Если вы попытаетесь положить туда слишком много полотенец, вы получите скомканную кучу со скоплениями влаги повсюду, что приведет к появлению царапающих и жестких полотенец». Типичная стиральная машина с фронтальной загрузкой вмещает около семи банных полотенец, а машина с вертикальной загрузкой — около 10, по мнению эксперта.

Не используйте слишком много моющего средства, так как слишком много порошка или кондиционера для ткани могут сделать полотенца жесткими.

Избегайте использования отбеливателя. Отбеливатель может удалить пятна с белых полотенец, но он также может привести к выцветанию краски и необратимому повреждению тканей.

Вытряхивайте полотенца

Встряхивание полотенец — это простой и быстрый этап очистки, который может существенно повлиять на их мягкость. «Во-первых, прежде чем положить полотенца в стиральную машину, хорошенько их встряхните. Это слегка раскроет волокна, позволит моющему средству проникнуть в каждую пору и сделать их очень чистыми», — говорит Люси Экройд.

Еще раз встряхните для максимальной мягкости. «В конце цикла сушки или перед тем, как вывесить полотенца на улицу, если вы сушите на веревке, встряхните полотенца второй раз, — говорит Люси. — Встряхивание ослабит волокна ткани, и полотенца станут очень мягкими и пушистыми».

Комбинируйте методы сушки

Чтобы полотенца оставались мягкими, не сушите их на батареях отопления, это приведет к огрублению, а именно того, чего вы пытаетесь избежать. «Чередуйте сушку в сушилке и на веревке, — советует Люси Экройд. — Лучший способ получить очень пушистые полотенца — сушить их в сушильной машине сразу после стирки, однако чрезмерное использование может привести к тому, что ткань со временем изнашивается. Чтобы избежать негативного воздействия сушильной машины, время от времени сушите полотенца на веревке. Мало того, что сушка на веревке придает полотенцам свежий натуральный аромат, солнечный свет также может иметь отбеливающий эффект, что идеально, если у вас белые полотенца. Ультрафиолетовые лучи могут даже помочь убить бактерии».

Храните полотенца осторожно

Полотенце Пуатье цвет: экрю

После того, как вы отточили процедуру стирки и сушки, последним шагом в сохранении мягкости полотенец является их правильное хранение.  «Вместо того, чтобы складывать полотенца одно на другое, как это делают многие люди, попробуйте аккуратно сложить их рядом, — предлагает Люси Экройд. — Этот простой прием для хранения предотвратит смятие нижних полотенец, что может привести к потере того роскошного эффекта, которого вы достигли.

Перед хранением добавьте в полотенца несколько капель лавандового или другого эфирного масла, чтобы они великолепно пахли.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.