Интерьеры

«Да» и «нет» для вашего окна: что можно и чего нельзя делать при оформлении

Несколько простых советов, которые помогут вам оформить окно красиво и не допустить распространенных ошибок.

Высота

ДА: вешайте шторы высоко и широко.   

Сделайте свое пространство больше и роскошнее, повесив шторы выше, чем заканчивается окно. Возможно, прямо под потолок. Также попробуйте удлинить карниз для штор на 10-20 см с каждой стороны для максимального эффекта.

НЕТ: не вешай шторы прямо над окном.

Шторы, расположенные прямо над рамой, зрительно уменьшают окно и пропускают меньше света, что может придать всему пространству более тесный вид.

Многослойность

ДА: используйте несколько слоев при оформлении.

Дизайнерские окна почти всегда имеют как минимум две оконные фактуры — будь то нежный тюль, обрамленный массивными шторами или деревянные жалюзи в сочетании с балдахином, или римские шторы, дополненные полотнами легкой ткани. Это правило имеет свои корни не только в функциональности,  но и усиливает стиль, превращая окно в фокус дизайна.

НЕТ: не переусердствуйте с многослойностью.

Слишком много чего-либо всегда обычно плохо, и оконные рамы — не исключение. Чем больше слоев вы используете на окне, тем меньше оно будет пропускать света и тем меньше будет выглядеть ваше пространство. Поэтому такую роскошь, как использование более 2 слоев, можно позволить только на очень больших окна и в просторных помещениях.

Длина

ДА: используйте шторы в пол.

Распространенная ошибка начинающих декораторов — покупать шторы в магазине, не измерив предварительно высоту стены. Для создания наилучшего образа шторы могут не доходить до пола максимум на сантиметр. Лучше ошибиться в другую сторону – если шторное полотно ниспадает на пол это создает интересный эффект.

НЕТ: не используйте длину до подоконника, если на то нет какой-либо необходимости.

Короткие шторы укорачивают высоту помещения, а в типовых квартирах она и так невелика. Поэтому принимать решение об использовании коротких штор можно только тогда, когда это оправдано функционально. Например, место под окном чем-то занято. Ну или вы ждете наводнения.

Рисунок

ДА: играйте с узорами.

Взаимодополняющие принты штор и оформления стен с аналогичным масштабом и тоном прекрасно работают совместно друг с другом. И хотя это непростая задача – подобрать схожий принт – но попробуйте сделать это, чтобы добиться максимальной декоративности. Если же стены имеют монохромную отделку, тем более необходимо использовать шторы с принтом, чтобы украсить помещение.

НЕТ: не пытайтесь подобрать к однотонным стенам монохромные шторы в тон.

Это просто скучно! Только если вы хотите превратить комнату в закрытую коробку для демонстрации произведений искусства, такой вариант может быть хоть как-то оправдан. Но куда лучше сделать свое окно художественным экспонатом, выбрав для него шторы с красочным принтом.

Дополнительный декор

ДА: подумайте о дополнительный «фишках» для украшения

Продуманные дополнения, такие, например, как сплошная окантовка на узорчатых римских шторах, могут сделать и без того красивое оформление великолепным.

НЕТ: не занимайтесь украшением ради украшения

Задумывая дополнительный декор, помните – он должен стать частью композиции, а не существовать сам по себе.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.