Новости

Как использовать камни в ландшафтном дизайне: 7 вариантов, которые стоит попробовать

От простых до трудоемких – любое решение с использованием камня преобразит ваш сад.

Вспоминая Альпы

Один из самых распространенных и декоративный вариантов использования камней на загородном участке является создание альпийской горки. Из самого названия понятно, что истоки этого ландшафтного приема находятся в пейзажах Альпийских гор.

Альпинарий имитирует уголок живой природы горной местности. При помощи камней и земли создается возвышенность, которая заполняется растениями. Для выращивания на альпийских горках используются в основном цветущие растения, не требовательные к почве и поливу.

Ближе к природе

Создаваемые по тому же принципу, что и альпийская горка, рокарии, тоже имеют отсыл к горной местности. Но при их создании чаще используют нецветущие растения – хвойные, почвопокровные, некоторые сорта папоротников, мох. В результате рокарий гораздо больше походит на природу средней полосы и выглядит максимально естественно. Плюс этого решения относительно альпинария в том, что рокарий не требует солнечного расположения. В то время как для декоративности альпийской горки требуется много солнца.

Японский дзен

Японский сад камней (сэкитэй) – совершенно особенный вид организации ландшафта. В классическом варианте в таком саду нет места для растений. Весь ландшафт создается только при помощи камней, иногда мха. Обычно сэкитей – это ровная площадка, засыпанная мелкой галькой или песком, на которой расставлены крупные камни. С первого взгляда кажется, что расстановка хаотична. Однако это не так. Камни в группах располагают по три. На поверхности площадки создаются бороздки, образующие окружности вокруг камней. Традиционно поверхность площадки символизирует океан, а камни — острова. Но каждый может представить что-то свое. Основное назначение японского сада камней – медитация, успокоение ума, расслабление.

Каменное зонирование

Помимо таких проектов как альпинарий, рокарий, сэкитэй камни успешно решают множество задач в ландшафтном проектировании. Например, разделение участка на зоны.

Это может быть как чисто декоративный прием, так и функциональный – отделение зоны отдыха, детской площадки или любого другого уголка.

Архитектурные формы

Чаще всего камни используют для создания ощущения дикой природы. По ландшафтные архитектурные формы из камня не менее привлекательны. Хотя и более сложны в исполнении. Как пример – такой мостик станет украшением любого пространства и ему совершенно не нужен водоем, он хорош сам по себе.

Центр экспозиции

Крупный камень может выполнять роль основного акцента в декоративной экспозиции.

Особенно если этот камень имеет необычную форму.

Бордюры и дорожки

Ну и самое распространенное использование камней на дачных участках – это ограждение клумб в качестве бордюра.

А также великое разнообразие вариантов мощения дорожек и площадок.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.