Интерьеры

Елочка или шеврон: отличия и сходство двух популярных узоров для пола

От царских дворцов до современных студий – эти узоры для полов вечны! Но если раньше речь шла только о паркете, то сегодня использование «елочки» и «шеврона» становится гораздо шире.

Елочка

         

Узор «елочка» состоит из прямоугольных элементов одинакового размера, расположенных под углом  90 градусов друг к другу. История этого рисунка уходит вглубь веков, он уже использовался в Древней Римской империи в качестве дорожного покрытия.

Паркет в замке Фонтенбло (Франция), уложенный в 1539 году, представляет собой один из самых ранних образцов напольного покрытия «елочкой». Со времен этой постройки в Европе 16-го века «елочка» стала популярным выбором для паркетных полов во дворцах и величественных домах.

Шеврон

Внешне узор «шеврон» очень похож на «елочку», но для его создания элементы обрезаются под острым углом и стыкуются торцами. В результате образуется рисунок в виде буквы V. История узора «шеврон» также уходит корнями вглубь веков, он считается одним из древнейших символов в истории человечества. Самые ранние образцы шевронного узора найдены на глиняной посуде и наскальных рисунках. «Шеврон» также появляется в ранних образцах геральдики, например, на гербах. Особенно часто его использовали в Нормандии и Скандинавии.

К 17 веку паркет с рисунок «шеврон», повторяющий геральдический символ многих знатных семей и провинций, распространился как во Франции, так и за ее пределами.

Разница между рисунком «елочка» и «шеврон»

Внешне очень похожие, эти два узора различаются как формой элементов, так и способом укладки. Плюсом «елочки» является то, что ее можно выложить из любых прямоугольных элементов, и это не обязательно должны быть паркетные доски.

Очень красивые вариации можно получить с помощью плитки, особенно, используя элементы разных цветов.

Можно замостить пол даже кирпичом, выложив его елочкой.

Что касается «шеврона», то для его создания тоже можно использовать плитку, однако, это сделать сложнее. Либо нужно искать специально изготовленную для этих целей плитку, либо самостоятельно обрезать ее под углом.

Зато при использовании «шеврона» появляется возможность менять рисунок, обрезая торцевые части под более или менее острым углом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.