Интерьеры

Холодные цветовые схемы – идеальные варианты для жаркого лета

В поисках способов создать прохладу не игнорируйте визуальный эффект. В комнатах, которые слишком сильно освещаются солнечным светом, очень хорошо работают холодные оттенки. Вот, что советуют дизайнеры, относительно использования этой цветовой гаммы.

Что такое холодная цветовая гамма?

Холодная цветовая схема — это любой цвет или сочетание цветов, которые создают ощущение свежей, успокаивающей прохлады: подумайте о зимних, бледно-голубых , ледяных серых и голубовато-сиреневых пейзажах в качестве примеров.

Какие цвета делают комнату более прохладной? Простой ответ: синий, зеленый, серый и голубой, все они находятся на холодной стороне цветового круга. Дизайнер интерьеров Кристен Фиоре говорит: «Холодные цветовые схемы — это синий, серый, светло-зеленый. Подумайте об океане и воздушной, свежей среде».

Для дизайн-студии Rincon Rd Мелинды Трембли ключевыми холодными цветовыми сочетаниями являются сине-фиолетовый, синий, сине-зеленый и зеленый. «У вас могут быть монохроматические цветовые схемы, использующие любой из этих цветов, изменяя его насыщенность или интенсивность, — говорит Мелинда. — Или попробуйте так называемую аналогичную схему, где вы группируете три или более цветов рядом друг с другом на цветовом круге, например, синий, сине-зеленый и  зеленый».

Добавление белого не уменьшает влияние холодного цвета, а совсем наоборот, как показывает спальня выше. «При работе с краской, чем больше белого добавляется к пигменту, тем холоднее тон стен, — говорит Кристен Фиоре. Девика Канаде, основатель бутика-магазина интерьеров The Itihāas Company, соглашается с тем, что лучше всего использовать смешанные цвета: «Комнаты холодных тонов лучше всего смотрятся в пастельных тонах или в разбавленных тонах».

Когда и где использовать холодные цветовые схемы?

Вы можете сделать дизайн в прохладной цветовой гамме для любой комнате. Это действительно зависит от личных предпочтений и от того, как вы хотите, чтобы это пространство заставляло вас чувствовать. Тем не менее, холодные цветовые схемы могут особенно хорошо работать в комнате, выходящей на юг, где свет теплее. Кроме того, важно учитывать само месторасположение недвижимости. Очевидно, что чем южнее находится ваш дом или квартира, тем уместнее использование в ней холодных оттенков.

Поскольку эта цветовая схема может иметь свежий и даже немного клинический вид, многие люди считают, что она хорошо работает на кухне или в ванной комнате. Кристен Фиоре говорит: «Нам нравятся более холодные оттенки для ванных комнат, поскольку они естественным образом излучают чистую эстетику и ощущение помещения. Это помогает открыть комнату и сделать ее больше» — полезный совет для небольших ванных комнат. Кендра Нэш делится: «Лично мне нравится богатая, темная столовая в холодных тонах, так как я нахожу, что яркая еда очень хорошо смотрится в этом пространстве».

Эмоциональная сторона прохладной цветовой гаммы

Что вы чувствуете, когда смотрите на голубой океан или когда находитесь в самом сердце холмистой зеленой сельской местности? А как насчет того, когда вы смотрите вверх, а небо безоблачно-голубое? Ничто не может сравниться с ощущением спокойствия и расслабления, которое мы получаем от природы, но холодная цветовая гамма все же может производить довольно сильные эмоциональные эффекты, поэтому она хорошо работает в спальне или даже в более активных комнатах, таких как кухня или гостиная.

Мелинда Трембли говорит: «Известно, что холодные цвета успокаивают и расслабляют, и даже доказано, что они снижают кровяное давление». Дизайнер интерьеров Сейи много говорит об эмоциональной стороне цветов: «Определенные цвета часто вызывают определенные эмоции. Например, зеленый успокаивает и уравновешивает; синий успокаивает и проясняет мысли; а фиолетовый (в зависимости от оттенка) возбуждает или охлаждает». «Важно помнить о том, как вы хотите себя чувствовать в комнате, выбирая цвета, — добавляет она. — Если вы хотите, чтобы ваша спальня казалась святилищем покоя, синий или зеленый цвет — всегда отличный выбор».

Спокойное убежище — отличная атмосфера для спальни или ванной комнаты, но могут ли более холодные цвета создать более живое ощущение? Сейи думает, что они могут: «Более яркий вариант того же оттенка, смешанный с другими цветами, создает более яркое и энергичное ощущение. Обычно это хороший вариант для общественных помещений, где вы будете развлекаться и праздновать. Трудно не чувствовать себя приподнятым и счастливым, когда тебя окружает яркая палитра». «Несмотря на то, что различные цветовые схемы могут хорошо работать в разных комнатах, я считаю, что лучшая цветовая схема — это та, которая больше всего резонирует с вами и делает жизнь в ней максимально счастливой», — добавляет Сейи.

Как добиться наилучшего эффекта

Чтобы обеспечить наилучшие результаты от холодной цветовой схемы, подумайте об оттенках, которые вы добавите в качестве акцентов. Это повлияет на общий вид и поможет вашим холодным цветам действительно выделиться. Дизайнер интерьеров Бритни Фергюсон описывает последние штрихи, которые она вносила в холодные цветовые схемы: «Чтобы освежить пространство, я люблю использовать отделку из никелевого металла в сочетании с нежно-зелеными оттенками, такими как морская пена и мятные тона. Еще один классный цвет, который находит применение почти во всех моих проектах, — светло-голубой., использованный для сиденья у окна на изображении выше». 

Обратите внимание, как жалюзи из ротанга и рамы для картин из теплого дерева добавляют тепла в схему, наряду с не совсем белыми оттенками обоев. Эти теплые элементы добавляют достаточно контраста, чтобы серая и холодная синяя гамма мерцали.

Дизайнер интерьеров Сейи соглашается, что добавление белого цвета может помочь создать холодную схему. «Когда холодные цвета смешиваются с белым или являются доминирующим цветом, они могут сделать комнату более прохладной и спокойной. Поскольку стены обычно являются самой доминирующей поверхностью, покрасить их в белый цвет — это простой способ сделать комнату более прохладной. Другие элементы, которые следует учитывать при выборе цвета, включают мебель, ковры и мягкие аксессуары».

Совет от дизайнера интерьеров Кендры Нэш состоит в том, чтобы экспериментировать с различными комбинациями: «Нам нравится играть с разными диапазонами холодных тонов, чтобы дополнять друг друга. Например, используя глубокую темно-синюю краску на стенах с насыщенными бирюзово-синими обеденными стульями и светло-зелеными бра — нет ничего запретного».

Не забудьте рассмотреть напольное покрытие как часть общей холодной цветовой гаммы. «Мы обнаружили, что более холодные тона отлично смотрятся в помещениях, где в качестве напольного покрытия используется древесина. Твердая древесина действует как основа тепла, а затем добавление более холодных тонов с мебелью, аксессуарами и краской дополняет пространство, при этом пространство не кажется слишком стерильным и холодным», — добавляет Нэш.

Девика Канаде предлагает сбалансировать пастельный цвет для стен и добавить «акценты более темных холодных тонов с покрывалами и подушками в оттенках индиго и темно-фиолетовых». Ей нравится разбавлять синий и зеленый оттенками более прохладного белого и серебристого цветов, и она говорит, что деревянные коричневые акценты, например, в качестве напольного покрытия, могут выступать в качестве отличного баланса, если яркость холодных тонов становится подавляющей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.