Интерьеры

Интерьер в стиле зимнего леса. Черно-белая гамма

«Серебро, огни и блестки, —
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера».

Валерий Брюсов

 


Поэтика минимализма

Интерьерный минимализм, которому наиболее органична монохромная гамма, часто называют урбанистическим стилем. Но ведь если вглядеться в заснеженный лес, то не он ли окажется главным проводником черно-белой гаммы? Почему это цветовое однообразие так трогает и поэтов, и художников, и дизайнеров?

Может быть, своей графичностью, четкостью, лаконичностью? Или тем, что при помощи всего трех цветов — черного, белого, серого — рождаются тысячи оттенков, то увеличивая резкость и контрастность, то смягчаясь и образуя переливы?

Использование черного и белого в интерьере — лучший способ визуально скорректировать пространство. Белый придает объем, черный акцентирует. Поэтому «силуэты» интерьеров в черно-белой гамме всегда безупречны.

Скандинавское дитя

Минимализм считают прародителем одного из популярнейших на сегодня стилей — скандинавского. Снежная Лапландия, частично захватившая территорию Швеции, Финляндии, Норвегии и даже России, несомненно проглядывается в этих светлых просторных интерьерах.

В отличие от минимализма, здесь мало контрастов, преобладает серо-белая гамма, которая дает отдых и глазам, и мыслям.

Скандинавский стиль идеально подходит стандартным типовым квартирам с невысокими потоками, где так не хватает простора. Того простора, который открывается в зимнем лесу. Светлая гамма раздвигает границы стен. Благодаря отсутствию занавесок, комната словно перетекает в окружающую среду, сливаясь с ней.

В стиле черно-белого кино

Винтаж — вот еще одна недооцененная сфера для применения монохромной гаммы. Но разве не черно-белое кино и фотографии — один из самых знаковых символов ушедшей эпохи?

Собрав монохромный интерьер из ретро-предметов, можно стопроцентно гарантировать то, что это не станет безвкусицей, как часто случается в попытках создать коллекцию из старых или состаренных вещей. Единая цветовая гамма сбалансирует любые перекосы.

А зимнему лесу эпохи нипочем, он был, есть и будет идейным вдохновителем монохромного творчества.

А.Пластов. Первый снег

«Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака…»

Сергей Есенин

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.