Интерьеры

Как оформить зал или гостиную так, чтобы даже через 10 лет не надоело? 150 фото идей

Зал – одно из главных помещений в квартире. В нем собирается вся семья. Часто заходят гости. Именно здесь можно почитать книгу или отдохнуть около телевизора. Как организовать пространство так, чтобы даже спустя 10 лет в зале было комфортно? Делимся подборками идей и фотографий!

Планировка

Есть несколько простых советов, которые сделают любое пространство функциональным.

  • Ваш зал имеет форму квадрата? Постарайтесь поместить мебель вдоль стен. Выбирайте для этого стены, расположенные напротив друг друга.

  • В маленьких залах рекомендуется ставить диван около окна. Хорошее решение – угловая модель.

  • Для больших залов, напротив, мебель лучше ставить в центр. Не пытайтесь расставить ее вдоль стен. Она не создает красивую композицию в данном случае.

Зонирование

Помещение будет использоваться не только для отдыха? Сделайте из него сразу несколько зон. Они могут заменять по своему функционалу целые комнаты. Например, есть кухня-гостиная, гостиная-рабочий кабинет и др.

В качестве перегородки между зонами могут служить сами предметы мебели. Кроме того, в выделении зон поможет и разница в отделке. Например, цвет стен или покрытие для пола. Также можно сделать раздельное освещение каждой зоны.

Оформление потолка

Чтобы он не надоел через 10 лет, выбирайте более простые дизайны. Отдавайте предпочтение конструкции из гипсокартона или матовому натяжному потолку. Они еще долго не выйдут из моды. Более того, они выглядят очень стильно и лаконично даже спустя время.

Дизайн пола

Самое практичное и красивое покрытие для зала – ламинат.

Шикарно смотрится паркет. Однако он представлен в более высокой ценовой категории.

Пол из натурального камня подойдет тем, кто планирует устраивать в зале статусные мероприятия.

Оформление стен

Оформление стен во многом зависит от вашего дизайна. Классический стиль требует пастельных оттенков. В этом помогут обои, покраска или декоративная штукатура. Главное – избегать чрезмерного количества узоров и вензелей. Со временем они начинают надоедать. В этом плане неоклассика – лучшее решение! Она сочетает классическую и современную концепции.

Современные стилистики тяготеют к обычному окрашиванию. Вы можете выбрать светлые тона для всех стен. Также можно подобрать темный оттенок для 1 или 2 стен.

Хай-тек отлично гармонирует со светлыми стенами и некоторыми металлическими деталями.

Однако встречаются и интересные идеи в темных тонах.

Делимся еще 50 фотографиями идей по оформлению зала:

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.