Новости

Как класть ламинат или паркет на стены и потолок?

Ламинат или паркет на стенах и даже потолке – это стильные дизайнерские концепции! Панели выглядят модно и современно. При этом они отличаются прочностью, надежностью и внешней эстетикой. Кроме того, натуральные планки привносят особый аромат дерева и уют. Вы хотели бы так оформить свой дом? Но не знаете, как класть ламинат или паркет на стены правильно? Мы делимся инструкцией по монтажу ламината в этой статье.

Подготовка поверхности

Первый этап – подготовить будущую поверхность. Самое простое решение – отделать стену или потолок гипсокартоном или фанерой. Тогда укладка ламината будет легкой и быстрой. Еще один вариант – отштукатурить поверхность.

Монтаж планок

Монтаж ламината или паркета желательно осуществлять справа налево. Каждый ряд лучше всего начинать с обрезков предыдущего. Так рисунок получится более интересным. А вы, в свою очередь, сможете следовать ему, не нарушая порядок. Крепление планок можно выполнять как на клей, так и на гвозди. Главное – забивать их в замковое соединение. Решили выбрать клей? Тогда обязательно наносите его на стену и на доску. Так сцепление с поверхностью будет более надежным.

Важный момент: при расположении ламината на стене рекомендуется начинать монтаж сверху. Также обязательно оставляйте зазоры между стеной и планкой. Дереву свойственно расширяться. Поэтому деформационный зазор просто необходим. Особенно это касается помещений с повышенной влажностью.

При укладке панелей пользуйтесь строительным уровнем. Он позволит вам исключить неровности и перекосы. А укладка займет гораздо меньше времени.

Декоративное оформление планок

Хотите оформить края планок? Воспользуйтесь плинтусами или специальными панелями. Они представлены большим ассортиментом. А значит, вы легко сможете подобрать их под нужный цвет или фактуру. Подобное декоративное оформление позволит закрыть зазоры и облагородить внешний вид стены.

Надеемся, что наши советы помогут вам красиво оформить стену или потолок с помощью ламината!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.