Интерьеры

Как спроектировать дизайн интерьера комнаты за 12 шагов

Если у вас нет бюджета, чтобы нанять дизайнера интерьера, или вам просто нравится идея сделать это самостоятельно, дизайн комнаты с нуля может показаться пугающим. Имейте в виду, что дизайн интерьера — это скорее искусство, чем наука, и не существует жестких правил, как украсить комнату. Но если вам нужна некая дорожная карта, чтобы двигаться, это руководство поможет вам представить все шаги, необходимые для разработки дизайна вашего интерьера.

Определите настроение

Вместо того, чтобы спрашивать себя, как вы хотите, чтобы ваше пространство выглядело, спросите себя, как вы хотите, чтобы оно ощущалось, и пусть это поможет вам выбрать цвета, текстуры, мебель и декор. Например, легкий и просторный оазис настроения «дзен» предполагает минимум мебели и натуральные материалы. Пространство, которое вы хотите ощущать, как энергичное, может включать смелые цвета и узоры. Сосредоточение внимания на настроении, а не на определенном стиле или тенденции, поможет вам создать эклектичное пространство, которое будет работать на вас.

Найдите вдохновение

Просмотрите свои любимые каналы социальных сетей, журналы по дизайну интерьера, книги и веб-сайты для вдохновения. Подумайте о местах, куда вам нравится убегать, и проанализируйте, почему. Если вам нравятся доски настроения, сделайте их. Если вы живете один, это шанс узнать себя немного лучше. Если вы живете с другими людьми, это возможность сотрудничать в общем пространстве, которое будет уважать интересы всех в доме.

Будьте настоящими

Вместо того чтобы стремиться к идеальному видению того, как, по вашему мнению, должна выглядеть ваша жизнь, спроектируйте свое пространство так, как вы живете сейчас. Если у вас есть непослушные дети или домашние животные, выбирайте обивочные ткани и поверхности, которые могут выдержать интенсивные воздействия и при этом выглядеть великолепно. Если вы живете один и редко принимаете гостей, нет необходимости занимать площадь обеденным столом на шестерых. Если вы работаете из дома, переместите импровизированный офис из угла гостиной в свободную комнату, которая используется только во время праздников. И прежде чем что-то покупать, составьте реалистичный бюджет, который поможет вам расставить приоритеты в расходах.

Устройте расхламление

Если вы делаете ремонт, начните с устранения всего, что вы не используете, в чем не нуждаетесь или не любите, вместо того, чтобы раздумывать, как все это разместить в обновленном пространстве. Тоже самое касается ситуации, когда вы проектируете пустую комнату с нуля. Заранее освободите свои мысли от необходимости пристраивать в новой комнате ненужные вещи.

Нарисуйте план

Существует множество бесплатных онлайн- инструментов для проектирования комнат и вариантов программного обеспечения для проектирования . Но можно выбрать и более простой путь. Набросайте идеи планировки на бумаге или разметьте предполагаемое расположение мебели малярным скотчем, чтобы получить представление о масштабе. Прежде покупать каждый предмет мебели, измерьте пространство. Измерьте дважды. В противном случае вы можете обнаружить, что диван, который вы заказали, слишком велик, чтобы пройти через входную дверь, или слишком мал для вашей гостиной.

Определитесь с цветовой палитрой

Если вы сомневаетесь в цвете, дизайнеры рекомендуют выбирать нейтральную палитру. Нейтральные комнаты можно украсить аксессуарами, в том числе яркими, которые можно легко заменить, если вам не понравится или надоест цвет. Если же вы решили, что хотите, чтобы ваша комната была одой зеленому, розовому, синему или какому-то другому цвету, выберите три дополнительных оттенка, чтобы сделать ее интересной.

Начните с отделки

Если вы стремитесь к преображению, а не к реконструкции, подумайте о том, как вы можете использовать существующий пол в комнате, цвет стен и светильники, чтобы украсить и персонализировать пространство без ремонта. Если вы начинаете с пустой комнаты, обновите полы, покрасьте стены, добавьте плитку, обои или стеновые панели, прежде чем приносить мебель и аксессуары.

Сосредоточьтесь на якорном элементе

При оформлении комнаты сосредоточьтесь на своем якоре, крупном предмете меблировки, которым обычно является диван или кровать, прежде чем возиться с декоративными подушками. Совершая самые крупные и дорогие покупки в первую очередь, вы помогаете сохранять реалистичное представление о своем бюджете, а также визуализировать, сколько места у вас есть для дополнительной мебели после основной покупки.

Выберите дополнительную мебель

После того, как вы выбрали идеальный диван или кровать, начните смотреть на журнальные столики, тумбочки, трельяжи, чтобы определить, какие размеры и стили подходят, или какой пуф больше подойдет. Если вы выбрали деревенский деревянный стол в столовой, добавьте контраста с современными металлическими стульями. Дополните современное мягкое изголовье винтажной подсветкой или прикроватными тумбочками.

Выберите ковры, шторы и текстиль

Теперь, когда у вас есть представление о том, как в целом выглядит комната, вы можете выбрать коврики, шторы и текстиль, например постельное белье, покрывала и декоративные подушки, которые дополнят ваши основные элементы и добавят цвет, узор, текстуру и интерес.

Подсветите это

Одним из ключей к успешному дизайну помещения является внимание к освещению. Максимально используйте естественное освещение в дневное время и добавьте множество многоуровневых вариантов для вечера, от функционального рабочего освещения до теплых настольных ламп или бра, а также скульптурных подвесных светильников, которые выполняют функцию декора. Обязательно осветите все четыре угла комнаты, чтобы избежать создания теней и способствовать хорошему самочувствию после наступления темноты.

Разместите аксессуары

Теперь, когда у вас есть все необходимое, сделайте шаг назад и спросите себя, чего не хватает. Выберите и повесьте картины, фотографии или декоративные зеркала. Добавьте дополнительные декоративные подушки и покрывала. Украсьте полки и столы дизайнерскими книгами, свечами, декоративными предметами, растениями или драгоценными сувенирами. Это ваш шанс добавить текстуру с помощью личных штрихов, которые оживят комнату и заставят вас чувствовать ее своей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.