Лайфхаки

Как правильно чистить коврик для йоги

В коммерческих тренажерных залах и студиях йоги все виды фитнес-оборудования регулярно чистятся, но дома об этом часто забывают. Коврик для йоги — распространенный атрибут для домашних тренировок. К сожалению, он также является одним из мест скопления микробов дома. Очистить коврики для йоги — довольно простая задача. Займитесь этим прямо сейчас, следуя руководству, составленному экспертами.

Как почистить коврик для йоги

Вам понадобится:

  • мягкое моющее средство для посуды,
  • теплая вода,
  • распылитель,
  • салфетки из микрофибры.

В пульверизаторе смешайте несколько капель мягкого средства для мытья посуды и два стакана теплой воды. Слегка распылите раствор на коврик и протрите поверхность чистой, мягкой, сухой тканью. Окуните вторую чистую тряпку в чистую воду и хорошо отожмите. Протрите коврик влажной тканью, чтобы удалить остатки средства для мытья посуды, оставшиеся на поверхности коврика. Переверните коврик и повторите с другой стороны. Положите коврик для йоги горизонтально или повесьте его на прочную душевую штангу, чтобы он полностью высох, прежде чем свернуть его и убрать на хранение.

Совет: если вы выносите коврик для йоги на улицу, чтобы высушить его, держите его подальше от прямых солнечных лучей. Коврики для йоги могут выгореть и стать ломкими после длительного пребывания на солнце.

Как глубоко почистить коврик для йоги

Что вам понадобится:

  • мягкое мыло для посуды,
  • теплая вода,
  • ткань из микрофибры,
  • дистиллированный белый уксус.

Если ваш коврик для йоги можно погружать в воду последовательность действий будет такая. Добавьте одну-две капли мягкого средства для мытья посуды в ванну с теплой водой. Погрузите коврик для йоги в ванну и оставьте на несколько минут, затем протрите коврик чистой тканью с мыльной водой. Опустошите ванну и хорошо промойте коврик для йоги. Убедитесь, что на поверхности коврика не осталось мыла. Стряхните с коврика как можно больше лишней воды. Затем положите его горизонтально или повесьте на прочную душевую штангу, пока он полностью не высохнет.

Если ваш коврик для йоги нельзя погружать в воду, для глубокой очитки используйте уксус. В пульверизаторе смешайте одну часть белого уксуса и три части воды. Слегка распылите раствор на коврик и протрите поверхности чистой, мягкой, сухой тканью. Окуните вторую чистую ткань в чистую воду и хорошо отожмите. Протрите коврик влажной тканью, чтобы удалить остатки белого уксуса, оставшиеся на поверхности коврика. Переверните коврик и повторите с другой стороны. Просушите, как было написано выше.

Как часто нужно чистить коврик для йоги?

Это зависит от того, как часто вы используете коврик и от интенсивности ваших занятий. Хорошее эмпирическое правило — протирать коврик для йоги раз в неделю или чаще, если вы заметили запах или видимые пятна. Некоторые производители ковриков для йоги предостерегают от чрезмерной очистки, так как это может привести к более быстрому износу материала.

Можно ли стирать коврик для йоги в стиральной машине?

Некоторые коврики для йоги можно стирать в стиральной машине в щадящем режиме с небольшим количеством мягкого моющего средства, но лучше использовать этот метод только в случае крайней необходимости, и когда производитель пишет о том, что это можно делать. Иногда помещение вашего коврика в стиральную машину может привести к тому, что он порвется или развалится.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Пользуясь моментом, хочу тоже поделиться.
    Замшевые вещи потрясающи! Они шикарно смотрятся, но имеют один существенный недостаток – они, можно сказать, притягивают пыль и грязь. Замша требует тщательной заботы. Отдавать вещь в химчистку каждый раз, когда она запачкается – дорого и неудобно. Поэтому давайте вместе научимся беречь наши замшевые аксессуары и разберёмся, как их привести в порядок в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.