Интерьеры

Какой стиль интерьера подходит вашему типу личности

Протестируйте себя по методике MBTI, чтобы узнать, какой у вас характер и определить, какой стиль интерьера вам подходит.

Тест MBTI

Если вы увлекаетесь психологией, вы, вероятно, слышали о тесте Майерс-Бриггс, который предназначен для того, чтобы помочь  лучше понять свой тип личности. В основе этого теста  лежит теория Карла Юнга о существовании различных психологических типов, выделяемых им в соответствии с различными индивидуальными способами восприятия и оценки информации.

Система психологического тестирования MBTI  оценивает человека по 4 шкалам:

  • ориентация сознания (интроверсия – экстраверсия),
  • ориентация в ситуации (сенсорика – интуиция),
  • основа принятия решений (логика – этика),
  • способ подготовки решений (рациональность – иррациональность).

В результате выделяется 16 типов личности, у каждого из которых есть склонность к определенному виду деятельности, присущий ему характер решений, стиль действий и прочие особенности. Узнать больше о методике и пройти тест, ответив на 20 вопросов, можно онлайн, например, здесь.

А эксперты ресурса The Spruce, специализирующегося на благоустройстве дома и сада, сопоставили 16 типов личности с различными стилями интерьеров, которые наиболее им подходят. Выясните свой тип личности и выберите свой стиль!

ENFP: Бохо

Тип личности ENFP: экстраверт, интуит, этик, иррационал. Медиатор, чемпион. 

Вы, как правило, живете беззаботно и с энтузиазмом, поэтому обустройство вашего дома богемным декором идеально подходит для вас! Богемные стили в основном известны тем, что используют богатые узоры и яркие цвета, и даже пытаются сделать декор немного неряшливым, что ведь вас можно оценить как человека, который любит жить смело и немного хаотично. Существуют бесконечные потенциальные комбинации со стилем бохо, поэтому вы можете найти что-то, что действительно соответствует вашей личности. Также легко переставить и смешать вещи, когда вам нужны изменения.

INFP: Шеби-шик

Тип личности INFP: интроверт, интуит, этик, иррационал. Созерцатель, лирик, целитель.

Вы нежная, заботливая душа, которая сначала кажется немного сдержанной, пока люди по-настоящему не узнают вас. Вы тяготеете к мягким вещам и эстетике мечты, поэтому дом в стиле шеби-шика идеально вам подходит. Этот стиль имеет тенденцию фокусироваться в основном на белых или пастельных оттенках, которые заставляют комнаты чувствовать себя открытыми и яркими, что хорошо резонирует с вашим желанием приветствовать людей и узнавать их лучше. Винтажная мебель также является частью этого стиля и хорошо сочетается с душевной атмосферой, которую вы так цените

ENTP: Эклектика

Тип личности ENTP: экстраверт, интуит, логик, иррационал. Изобретатель, искатель, мечтатель. 

Вы возбудимы, любите вызов и, как известно, нарушаете некоторые правила, чтобы быть вашим подлинным «я». Это делает эклектичный стиль легким для вас. Эклектичный декор хорошо известен тем, что включает контрастные элементы в каждой комнате, чтобы сделать акценты, в то же время создавая единый стиль. Но существует тонкая грань между достижением эклектичного стиля и беспорядочным объединением разных стилей в комнате. Тем не менее, с вашей тенденцией жить хаотично и вашей способностью процветать в постоянно меняющейся среде, вы можете решить проблему достижения нужного внешнего вида эклектики.

INTP: Баухауз

Тип личности INTP: интроверт, интуит, логик, иррационал. Архитектор, критик, аналитик. 

Вы творческий мыслитель, спокойный и решительный, поэтому такой стиль, как баухаус, может быть отличным вариантом для вас. Баухауз делает акцент на сочетании искусства и технологий, сохраняя простоту вещей и отдавая приоритет функциональности перед эстетикой. Это подходит вашему типу, так как вы любите воплощать свою креативность в жизнь.  Пространство, спроектированное с элементами баухауза, даст вам расслабляющий дом, в который хочется возвращаться.

ESFJ: Традиционный

Тип личности ESFJ: экстраверт, сенсорик, этик, рационал.  Учитель, воспитатель, энтузиаст.

Если вы ESFJ, традиционный стиль – это то, что вам нужно. Он включает все, что вы любите: создавать классическую атмосферу, чтобы быть социальным и собирать всех вместе. Этот стиль позволит вам продемонстрировать свою склонность к классическому искусству и фокусным произведениям, а также создать гостеприимную среду для бесчисленных гостей, которых вы захотите привести в свой дом.

ISFJ: Переходный

Тип личности ISFJ: интроверт, сенсорик, этик, рационал. Исполнитель, хранитель, защитник. 

Хотя большинство людей могут предположить, что вы более сдержанны, у вас есть сильное желание сформировать глубокие и близкие связи с людьми, которым вы доверяете. В то же время вы также жаждете места, где вы можете спрятаться, когда вам нужно побыть одному. Это делает дом в переходном стиле отличным выбором для вас. Переходные стили, как правило, легко спутать с современными; однако этот стиль легко перетекает между актуальными сегодня стилями и стилями из прошлого. Открытая планировка, обычно встречающаяся в переходных домах, позволяет жить без границ. Дом, украшенный и стилизованный таким образом, позволяет общаться и общаться. Будет легко сделать так, чтобы он чувствовал себя убежищем для вас и гостеприимным домом для гостей.

ESTJ: Контемпорари

Тип личности ESTJ: экстраверт, сенсорик, логик, рационал. Реалист, администратор, руководитель.

Дом в современном стиле — отличное место для ESTJ. Вы неглупый человек, и вам нравится, чтобы ваша среда была структурирована и организована. Этот стиль определяется отсутствием хаоса и беспорядка; он фокусируется на более важных аспектах дома, а не пытается заполнить его аксессуарами. Поэтому это идеальное соответствие вашему характеру . Интерьеры в стиле контемп обеспечивают четкую и простую атмосферу, именно такую, как вам нравится.

ISTJ: Минималистский

Тип личности ISTJ: интроверт, сенсорик, логик, рационал. Организатор, инспектор. 

Вы предпочитаете, чтобы все было просто и ясно, и в этом нет ничего плохого! Вам нравится иметь пространство, которое отражает понятную логику, и вы цените наличие хорошо организованного пространства. Минималистский стиль подойдет вам , так как он создает атмосферу, не содержащую суеты, которая позволяет вам держать вещи на своих местах.

ENFJ: Cottagecore

Тип личности ENFJ: экстраверт, интуит, этик, рационал. Увещеватель, наставник. 

Вы теплый и открытый человек, которому нравится, чтобы люди чувствовали себя комфортно, поэтому неудивительно, что вы захотите, чтобы ваш дом был обустроен именно таким образом. Интерьер в стиле Cottagecore будет отличным вариантом для вас. Сочетание светлых тонов, винтажных аксессуаров и акцента на использование естественного света помогают сделать комнаты очень привлекательными и легкими. Это похоже на то, каким многие люди знают вас.

INFJ: Постмодернизм

Тип личности INFJ: интроверт, интуит, этик, рационал. Вдохновитель, консультант, советчик, гуманист.

Постмодернистский декор приятно дополнит вашу личность, поскольку вы креативны и идеалистичны. Этот стиль, как известно, немного нетрадиционный и стремится использовать различные текстуры и узоры, чтобы оживить комнату. Вы тоже отрываетесь с одной стороны как человек сдержанный, но любящий играть своими творческими способностями. И этот стиль может позволить вам взять богатую вибрацию вашего внутреннего мира и позволить ему стать осязаемым. Постмодернизм дает вам возможность взять лучшие части других стилей и сделать их своими.

ESTP: Ретро

Тип личности ESTP: экстраверт, сенсорик, логик, иррационал. Непоседа, маршал, реалист. 

Вы спонтанны, живы и любите быть гибким в своей жизни, поэтому ретро было бы очень интересно попробовать для декора в вашем доме. Этот стиль известен своими смелыми цветами, крупными узорами и уникальными винтажными аксессуарами. Многие ретро-комнаты кажутся захватывающими и нетрадиционными, именно так люди, как правило, чувствуют вас, когда они находятся рядом. Вы не боитесь принять вызов, и вам нужно пространство, которое не содержит скуку или застой. Этот стиль позволит вам создать атмосферу, к которой вы стремитесь.

ISTP:  Mid-century Modern

Тип личности ISTP: интроверт, сенсорик, логик, иррационал. Мастер, умелец. 

Вы индивидуалистичны и имеете яркую творческую жилку, поэтому  стиль Mid-century Modern может быть именно тем, что вы ищете. Вам нравится быть практичным, но и вовлекать свою более авантюрную сторону. Этот специфический стиль, как известно, подчеркивает смелый выбор, сосредотачиваясь на мебели и аспектах, которые яркие, но и функциональные. Вы не хотите следовать традиционному пути, и этот стиль позволит вам придать уникальный образ комнате, не будучи при этом слишком кричащим.

ESFP: Голливудский гламур

Тип личности ESFP: экстраверт, сенсорик, этик, иррационал. Аниматор, политик, деятель. 

Вы человек смелый, стильный и обладаете театральным драматизмом, поэтому создание голливудского глэм-стиля будет для вас легким! Голливудский гламурт с идеей элегантных, чрезмерных акцентов и фокусов. Это согласуется с вашей личностью и способностью привлекать внимание, когда вы находитесь в комнате. Хотя этот стиль может показаться подавляющим для некоторых людей, у вас не будет проблем с тем, потому что вы можете позволить себе сиять даже через самый яркий  декор.

ISFP: Ар-деко

Тип личности ISFP: интроверт, сенсорик, этик, иррационал. Придумщик, композитор. 

Вы нетрадиционны, артистичны и любите удивлять других и себя своим творчеством. Что подойдет вам лучше всего? Дом в стиле ар-деко. Этот стиль часто характеризуется своими графическими принтами, гладкими и резкими линиями и причудливой атмосферой. Он не играет по правилам, но ему все же удается выглядеть собранным и элегантным, что суммирует то, как люди относятся к вам.

ENTJ: Индустриальный

Тип личности ENTJ: экстраверт, интуит, логик, рационал. Командир, предприниматель. 

Дом в индустриальном стиле является отличным вариантом для практичных ENTJ. Хотя вы будете колебаться при мысли об этом стиле, который часто может выглядеть незаконченным, вы поймете, что основное внимание здесь уделяется мебели и аксессуарам, которые являются функциональными и эффективными. Эти аспекты гораздо важнее, чем кричащие и декоративные. Вы излучаете интеллектуальную атмосферу — и это то, что индустриальный стиль также делает невероятно хорошо.

INTJ: Стимпанк

Тип личности  INTJ: интроверт, интуит, логик, рационал. Аналитик, провидец, вдохновитель. 

Идея украшение вашего дома в стиле стимпанк может сначала застать вас врасплох, но как человек-стратег, который ценит старые и новые стили, это может быть прекрасным выбором. Стимпанк наиболее известен своим включением открытого кирпича, промышленной мебели и уникальных аксессуаров (например, шестеренок, глобусов и старых карт), которые создают интеллектуальную атмосферу. Учитывая, что это один из мало известных стилей, он раскрывает ваши уникальные особенности, также редко встречающиеся среди других людей.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.