Полезная информация

Как правильно чистить обивку мягкой мебели

Пыль и грязь накапливается в мягкой мебели, даже если это не видно нашему глазу, поэтому ее очистка – дело, которое нужно проводить регулярно.

Используйте пылесос

Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы поддерживать свою обивку в хорошем состоянии, — это регулярно, один раз в неделю, пылесосить ее. Это позволит избежать накопления грязи, пыли и мусора.  Используйте специальные насадки для обивки. Для деликатных тканей, таких как шелк и лен, установите всасывание на низкий уровень. Не забудьте заодно пропылесосить и декоративные подушки.

Декоративная подушка Вантуан

Изучите маркировку

Что еще можно, а чего нельзя делать с тканью мягкой мебели, расскажет маркировка.

Значок W означает, что вы можете использовать чистящие средства на водной основе. А это значит, что можно почистить мебель влажной губкой, а также использовать пароочиститель.

Значок P означает использование чистящих средств, на основе растворителей.

Протестируйте

Если маркировка отсутствует или вы хотите быть более осторожными, протестируйте планируемое к использованию средство на небольшом участке на незаметной части мебели, чтобы убедиться, что оно не обесцвечивает и не повреждает ткань. Это особенно важно, если вы имеете дело с деликатными тканями, такими, как бархат и шелк.

Для точечной очистки

Если вы разлили какую-то жидкость или посадили пятно, важно сразу же его обработать. Иногда счет может идти на минуты. С этой целью можно использовать белый уксус, который является отличным естественным пятновыводителем для большинства типов обивки. Хотя, опять же, всегда проверяйте этикетку по уходу перед использованием любой формы чистящего средства и всегда делайте маленький тест. Специалист по чистке Линси Кромби  говорит: «Большинство пятен с дивана можно удалить с помощью мягкой жидкости для мытья посуды, теплой воды и белого уксуса. Нанесите раствор на ткань и тщательно промойте пятно, работая снаружи. После того, как пятно удалено, используйте чистую ткань, чтобы промыть область и удалить лишнюю воду». Она также советует использовать белую ткань для очистки, чтобы предотвратить возможный перенос красителя с ткани на ткань.

Для удаления пятен красного вина может оказать достаточным простого промокания с последующей присыпкой солью.  Для избавления от кофейных пятен — промокания и ополаскивания холодной водой. Для большинства пятен подходит такое универсальное средство. Возьмите чайную ложку жидкости для мытья посуды, белого уксуса, пищевой соды и теплой воды, затем смешайте вместе, пока смесь не начнет шипеть. Нанесите непосредственно на пятно и оставьте сохнуть на 15 минут, затем протрите влажной тряпкой. Однако всегда проверяйте этикетку и делайте тест. Если пятно не удаляется после двух раундов очистки, не нужно усердствовать, лучше обратится к профессионалам.

Удалите запах

Чистка пищевой содой – это простой способ добиться свежести обивки. Вместо того, чтобы маскировать запахи, как это делают некоторые купленные в магазине освежители воздуха, она полностью устраняет их. Нанесите соду на очищаемую область, оставьте на несколько часов, а потом пропылесосьте.

Профессиональная чистка

Чехол для мебели Benet

Как бы хорошо вы не следили за своей мебелью, время от времени ей необходима полноценная профессиональная чистка. Специалисты рекомендуют обращаться к профессионалам не реже раза в год. Но есть способ чистить мягкую мебель реже – защитить ее при помощи специальных чехлов, которые можно регулярно стирать в машинке.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.