Интерьеры

Лучшие тенденции освещения 2023 года

Вот, какие светильники сейчас в тренде, по мнению экспертов.

Многогранная задача

Освещение в наших домах является очень важным аспектом внутреннего дизайна, способным эффектно преобразить любое помещение. Некоторым комнатам требуется много света, включая как можно больше естественного солнечного освещения, например, кухни. При выборе освещения первое, на что следует обратить внимание, — это назначение помещения. Например, если вы проектируете домашний тренажерный зал, вам понадобится яркий свет и открытое пространство, чтобы стимулировать энергию и мотивацию. Если вы обновляете гостиную, вам может понадобиться более уютная и теплая обстановка. Существует так много различных типов правил и вариантов освещения, что трудно понять, с чего начать!

Помимо всего множества видов светильников на выбор, необходимо учитывать тип ламп и даже цвет и интенсивность самого света. Яркий белый свет способствует энергии и бодрствованию и, как говорят, усиливает эмоции. Желтый свет также ассоциируется с повышенной продуктивностью, но при этом добавляется немного тепла. Синий свет успокаивает, но стимулирует умственную деятельность, а зеленый свет может успокаивать или исцелять. Не менее важна интенсивность света. Когда кто-то входит в ваш дом, освещение играет чрезвычайно важную роль в его первом впечатлении.

Вот несколько лучших тенденций освещения, популярных в 2023 году, чтобы вы могли начать выбор с чего-то наиболее популярного.

Подвесные светильники

Первый тип, о котором стоит сказать, это подвесные светильники, которые уже давно в тренде и до сих пор на пике моды. Некоторые дизайнеры поднимают эту тенденцию дизайна на ступеньку выше, сопоставляя цвет светильников с цветом краски на стенах. Если вы окрашиваете стены в новый свежий цвет, почему бы не добавить этот простой штрих и не использовать оттенки подвесных светильников в тон? Другая идея состоит в том, чтобы использовать контрастные оттенки, но в дополняющем акцентном цвете, чтобы они выделялись на фоне стены. Подвесные светильники — отличный выбор для освещения и часто используются на кухнях и столовых. Еще одно место, где их можно разместить, — это в спальне рядом или над изголовьем кровати. Подвешивание трех или четырех светильников на разной высоте в этом пространстве создает уникальную атмосферу повседневного шика.

Натуральные материалы

Освещение, изготовленное из экологически чистых материалов, также будет в тренде в 2023 году. Особенно популярны ротанговые или плетеные абажуры, которые пропускают через себя свет, добавляя многогранной привлекательности. Из этих материалов получаются идеальные световые плафоны, потому что они излучают больше яркости по сравнению с другими абажурами. Если у вас есть темная комната или уголок, который нужно осветлить, выбирайте освещение с плафонами из таких материалов.

Комната с большим количеством комнатных растений или других природных элементов — идеальное место для такого освещения. Выберите плетеную люстру в комнате с бамбуковыми или деревянными элементами, чтобы придать пространству богемную атмосферу. Посмотрите подвесные светильники и люстры из ротанга, а также существует множество видов светильников из лозы. Они являются популярным выбором освещения в 2023 году и считаются частью более экологически ответственного выбора в будущем.

Зеркальная латунь и смешанные металлы

В то время как смешивание разных металлических отделок раньше не приветствовалось, в 2023 году это тенденция дизайна, которая набирает популярность. Если у вас есть любовь к металлам и талант к дизайну, то можете попробовать. Кроме того, есть несколько конкретных металлических материалов, которые популярны в этом году. Например, зеркальная латунь — отличный выбор, она прекрасно сочетается с современным гламурным декором или декором в стиле ар-деко.

Еще одна популярная металлическая тема — обожженная сталь с уникальным дизайном, который создает замечательный эффект радуги, когда свет нагревает абажур. Такой вид отлично смотрится на кухнях в индустриальном стиле или в столовой. Торшеры из металла и мрамора — еще одна наша популярная тенденция освещения, элегантный и стильный вид которой идеально подходит для гостиных, семейных комнат и спален. Выберите один или все из этих металлических и смешанных металлических покрытий в своем следующем обновлении освещения.

Дары земли

Глина и другие «земляные» материалы — стильные аксессуары, на которые стоит обратить внимание. Одним из них является гипса за его универсальность в дизайне. Гипсовые светильники сделаны из экологически чистых материалов и имеют белоснежный цвет, который подходит практически к любому дизайну. Другие материалы, такие как глина, также могут обеспечить такие же экологически чистые результаты, к которым многие люди стремятся в 2023 году. Если вы предпочитаете богемную атмосферу, эти типы светильников вам подойдут. И если вам больше нравится чистый, линейный дизайн, они также хорошо подходят для этих пространств.

Большие люстры

Люстры всех стилей остаются популярными в 2023 году, даже большие, увеличенные версии. Если вы уже любите их и хотите драматического эффекта, попробуйте выбрать большую люстру в качестве фокуса в нужном месте. Существует множество различных типов люстр, независимо от того, в каком стиле вы живете. Они красивы и могут добавить элегантности в любую комнату.

Скульптурное освещение

Световые скульптуры или художественные формы освещения в этом году популярны, и, казалось бы, чем необычнее, тем лучше. Если вы любите выбирать изысканные вещи, которые выражают вашу индивидуальность, пришло их время в освещении! Это может быть любой тип освещения, включая лампы, люстры, подвесные светильники и многое другое. Например, в настоящее время в тренде кухонное освещение с художественными особенностями. Здесь чаще можно увидеть современные светильники, больше похожие на скульптуры. В конце концов, что может быть лучше для интересных разговоров за ужином? Одним из популярных материалов является выдувное стекло в специальном дизайне

Встраиваемые светодиоды и интеллектуальное освещение

Встраиваемые светодиодные или трековые светильники по-прежнему в тренде, что неудивительно благодаря их универсальности и энергоэффективности. Многие люди уже воспользовались преимуществами светодиодов, переключившись на светодиодные лампы по всему дому. Трековое освещение также обычно используется в качестве акцентного освещения в многоуровневой схеме. Существует множество различных способов использования этой современной и инновационной технологии освещения, которая позволяет заменить потолочные светильники в любой комнате и скрыть источник света. Его также можно использовать в качестве акцентного освещения, например, в витрине или для подсветки настенного искусства.

Когда речь идет о развитии технологий, важно также упомянуть умные источники света. Этот вариант, получивший широкое распространение, сочетает в себе экономию энергии и современные технологии. Светодиодные фонари часто используются вместе с интеллектуальными технологиями, что позволяет людям управлять ими с помощью приложения на смартфоне или с помощью пульта. Эта опция предлагает возможность приглушить или сделать свет ярче, а также настроить оттенок света, чтобы изменять атмосферу.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.