Новости

Пожар в Нотр-дам позволили узнать секреты строительства собора

Даже у пожара могут быть положительные стороны. В ходе восстановления собора Нотр-Дам эксперты обнаружили новаторские технологии строительства.

Разрушительный пожар 2019 года , практически уничтоживших собор Парижской богоматери, стал настоящей катастрофой. Но вот прошло 4 года и уже названы сроки открытия достопримечательности – конец 2024 года. Восстановление собора дало экспертам уникальную возможность изучить, как строилась готическая церковь. Когда начались ремонтные работы, выяснилось, что по всему зданию использовались огромные железные скобы, чтобы скрепить его тяжелую каменную кладку. Открытие отвечает на некоторые вопросы об инновационных технологиях, использованных при строительстве объекта, который в то время был самым высоким зданием в мире.

Каждая скоба весит от 2 до 4 килограмм и имеет длину почти полметра. Ученый Максим Л’Эритье из Университета Париж-8 Венсен-Сен-Дени и его коллеги обнаружили тысячи железных скоб на полу и стенах, которые стали видны только после того, как каркас церкви исчез в огне. Радиоуглеродный анализ подтвердил, что железные конструкции относятся к самым ранним стадиям строительства, что сделало Нотр-Дам передовой строительной площадкой.

Использование легкого железа, в отличие от тяжелой каменной кладки римских зданий, позволило создать высокое и воздушное ощущение, характерное для готической архитектуры . «По сравнению с другими соборами, такими как Реймс, структура Нотр-Дам в Париже легкая и элегантная», — поделилась искусствовед Дженнифер Фельтман. Фелтман не участвовал в исследовании, но является адъюнкт-профессором истории искусств в Университете Алабамы и специализируется на средневековом искусстве. «Это исследование подтверждает, что использование железа сделало возможной создание этой более легкой конструкции в Париже, и поэтому применение этого материала имело решающее значение для дизайна первого готического архитектора Нотр-Дам».

Учитывая, что реставрация идет быстрыми темпами, информация пришла как нельзя кстати. Нотр-Дам восстанавливается с использованием традиционных методов, поэтому знание того, как повторно использовать неповрежденные скобы, имеет решающее значение. Исследователи в настоящее время тестируют скобы, чтобы увидеть их текущую прочность, и максимально использовать то, что еще можно спасти.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.