Интерьеры

О чем больше всего сожалеют люди после ремонта

Ремонт – тяжкое испытание!  Исследователи выяснили, что сложнее всего переносить во время ремонта, какая сфера жизни особенно страдает, пока идут ремонтные работы, и о чем люди сожалеют после того, как все закончилось.

Только не кухня!

Британский маркетплейс Toolstation, специализирующийся на продаже строительных материалов и инструментов, провел исследование, связанное с домашним ремонтом. Когда респондентов спросили, ремонт какого из помещений в доме вызывало максимальное неудобство, ответы оказались достаточно предсказуемыми.  Напряженнее всего была ситуация во время ремонта кухни – это отметили 49% опрошенных, второе место заняла ванная комната – так считают 22% опрошенных. Спокойнее всего дела обстояли со столовой – неудобства во время ее ремонта испытали всего 3%. Что совсем неудивительно – даже в Британии столовая есть далеко не в каждом доме и большинство вообще совершенно спокойно без нее обходятся.

Меньше иллюзий

Как говорится, все мы задним умом сильны. Когда ремонт уже позади, самое время извлечь уроки и рассказать другим, что было сделано неправильно. Наибольшее сожаление у опрошенных вызвало то, что до ремонта они пребывали в некоторых иллюзиях и не могли трезво оценить ситуацию, а поэтому недооценили множество подводных камней, которые привели к увеличению сроков и стоимости ремонта.

На втором месте стоят сокрушения по поводу того, что затевая ремонт, они не подумали о том, чтобы переехать куда-нибудь на это время. Конечно, это не такая простая задача, но если есть возможность летом съехать на дачу или хотя бы отправить ребенка в лагерь, то лучше делать ремонт именно в это время.

По 16 процентов набралось тех, кто прельстился красотой или дешевизной, забыв о функциональности и надежности. Также 16% сожалеют, что решились делать весь ремонт или какую-то часть работ самостоятельно.

Кто пострадал?

Еще один вопрос касался того, какая именно сфера жизни больше всего пострадала от ремонта. Подавляющее большинство отметило финансы. Собственно, это как раз и вытекает из-за недооцененности объема и сложности работ. На втором месте стоит общее самочувствие. А все потому, что нужно было съехать куда-то на время ремонта! Ремонт отразился на работе, а также на взаимоотношениях с близкими и соседями.

Какие выводы

Подводя итоги опроса, респондентов спросили, когда они опять надумают делать ремонт, будут ли они делать его собственными силами. 56% опрошенных ответили, что в следующий раз обязательно привлекут профессионалов. Действительно, ведь и недооценка объемов работ, и неправильный выбор материалов – следствие непрофессионализма. Возможно,  нанимать профессионалов для ремонта – это самый хороший совет, который может дать проведенное исследование.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.