Интерьеры

Прихожая в хрущевке: 30 идей и фото-примеров

Вам не нравится узкая прихожая в хрущевке? При грамотном планировании пространства эту проблему можно решить. Коридор станет более функциональным и уютным. В этой статье мы поделимся секретами по обустройству прихожей.

Как увеличить пространство?

Расширить прихожую можно демонтируя межкомнатные двери и увеличив проемы. Арки или оформленные проемы дадут больше света. Однако будьте готовы, что данное решение потребует хорошей вентиляции на кухне. Иначе все запахи при приготовлении еды будут ощущаться по всей квартире.

Хотите углубить пространство? Возьмите большое зеркало на всю стену. Еще хорошие варианты: шкаф с зеркальными дверцами или глянцевая отделка.

Планировка

Чаще всего прихожая в хрущевке имеет формат «бабочки» или «распашонки». По этой причине зону часто делят на 2 части. В одной ставят шкаф-купе или гардероб. Второй оборудуют под тамбур. Однако гораздо эффективнее будет визуальное разграничение. Например, в этом поможет облицовка, разная по фактуре или цветовой гамме. Возьмите различные обои или покрытие на пол.

Выбирая шкаф-купе, отдавайте предпочтение более узким моделям. А стену напротив украшайте картинами, фото или постерами. Так интерьер будет выглядеть более гармонично.

У вас коридор буквой Г? Такую нестандартную комнату из 2 узких коридоров сложнее обустроить. Однако сделать это вполне реально. Задействуйте пространство с помощью глубокого углового шкафа.

Самое красивое оформление, как правило, получается в квадратной прихожей. Например, можно установить шкафы напротив друг друга. Так помещение станет прямоугольным. Можно добавить несколько предметов асимметрично.

Цветовое решение

Лучше всего для прихожей в хрущевке подойдут светлые и нейтральные оттенки. Они зрительно расширяют пространство. Не перегружайте интерьер пестрыми деталями или крупными изображениями. Желательно делать переход света – от темного к светлому – по направлению от пола к потолку. Хорошо смотрится серая ахроматическая палитра. Она не будет сужать пространство, но выглядит оригинально.

Отделка и материалы

Самое простое решение – покрасить стены краской. Практичной отделкой также считаются жидкие обои. Они создают действительно необычное оформление. Для маленьких прихожих хорошо подходят стеклообои, виниловые обои и образцы с шелкографией.

Для тесного коридора можно взять обои 2 оттенков: темного и светлого. Горизонтальная граница сделает помещение выше.

Еще одна стильная идея – кирпичная кладка. Однако не увлекайтесь с ней. Гармонично смотрится 1 стена, отделанная таким образом.

 Надеемся, наши советы помогут вам обустроить узкую прихожую в хрущевке!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.