Интерьеры

Сколько комнатных растений должно быть в квартире и для чего?

Многие знают, что комнатные растения влияют на микроклимат в помещении. Но как именно? И как рассчитать число растений на квадратный метр? Расскажем в этой статье.

В чем польза комнатных растений?

Если у вас дома слишком много острых углов, они могут негативно влиять на психоэмоциональное состояние. Всего один представитель флоры способен улучшить состояние. Не важно, какое именно растение вы выберите. Его листья или цветы могут снять стресс и напряжение.

Научно доказано, что комнатные растения положительно сказываются на психике и здоровье. Они позволяют расслабиться и создают приятную микрофлору. Кроме того, комнатные растения очищают воздух и защищают от бактерий. Поглощая углекислый газ, они выделяют кислород. Они также способны нейтрализовать воздействие от электронных приборов.

Как выбрать нужное растение?

Рассмотрим некоторые комнатные растения. Купите лавр, мирт или фортунеллу. Они могут уничтожить вредные микроорганизмы в воздухе. Число последних при этом может сократиться до 300 раз! Именно поэтому их фитонцидные свойства часто используют в санаториях и больницах. Привычные фикусы или гибискусы отлично убивают стафилококки.

Сансевиерия  очищает воздух от вредных соединений и пыли. Она может облегчить течение ОРВИ и снимает стресс. Растение нормализует работу иммунитета.

Если вы любите кактусы, то можете развести целое семейство. Они славятся своими бактерицидными свойствами.

Герань снижает головную боль. Ее эфирное масло рекомендуется для использования при мигрени. Более того, герань снимает раздражительность и нормализует сон.

Бегонии хорошо дезинфицируют воздух. Они часто используются как средство для улучшения сна.

Розмарин освежит атмосферу в вашем доме. Он способствует концентрации внимания и борется с патогенной микрофлорой в комнате.

Хлорофитум очень прост в выращивании. Он не требует особого внимания. Зато активно поглощает плесень и снижает окись азота в воздухе.

Алоэ отлично удаляет вредные испарения от строительных материалов. Его рекомендуют для комнат с линолеумом. Оно также нормализует сон и положительно влияет на биополе человека.

Сколько растений нужно иметь дома?

Существует простое правило. На 1 кв.м площади нужно не более 1 растения. Таким образом, на одну среднюю комнату потребуется около 10 комнатных цветов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.