Новости

Курьезы семейной жизни Александра и Любови Блок

Александр Блок — невероятно известный писатель, который оставил нам большую часть своих стихов, имел свой собственный неповторимый стиль в поэзии и … имел очень неоднозначные взгляды на семейную жизнь.

Его единственная супруга, Любовь Менделеева, была, несомненно любовью его жизни, ещё с молодых лет он влюбился в неё и боготворил. Он написал сборник стихотворений «стихи о Прекрасной даме», вдохновляясь Любовью как своей совершенной музой.

Про ответные чувства Любови, напротив, я читаю разную информацию: где-то пишут, что Любовь долго «водила его за нос» до свадьбы, кто-то говорил, что она и вовсе его никогда не любила. Но суть даже не в этом. Настоящей правды нам не скажет теперь никто и единственное, что осталось о семейной жизни — это записки из дневника Любови Дмитриевны, которые были оформлены в книгу под названием «Были и небылицы».

В них она рассказывает, что когда они с Александром начали видеться, то, конечно, хоть и «тело проснулось», женственность и сексуальность начала пробуждаться, до свадьбы у них не было никакой близости, но как только свадьба случилась — близости не было ТЕМ БОЛЕЕ!

Любовь Дмитриевна не могла понять такого поворота своего новоиспеченного мужа, который называл это все «грязью», которой он не хочет порочить их возвышенные отношения. И только через год (!) после свадьбы она решила пойти на обман и напоила мужа, после чего и случилась их первая ночь. Через год. После свадьбы.

Несмотря на то, что возвышенные чувства к своей супруге для Александра были самым главным, он никогда не упускал шанса провести время в кругу других женщин, и даже когда Любовь устала от того, что кроме платонического отношения от мужа ничего не добьешься, — она начала флиртовать с другими мужчинами, которые периодически захаживали в их дом, и сам Блок к этому кстати относился весьма спокойно.

Вопроса: «почему не разводились?» не возникает — было не положено в те времена. Так и покупали «кота в мешке» во время свадьбы.?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.