Интерьеры

«Спокойная роскошь» — так называется  главный интерьерный тренд этого года

Помимо многочисленных интерьерных стилей дизайнеры каждый год отмечают какие-то новые тенденции, выходящие на передний план. В этом году мир дизайна захватывает течение, которое называют тихой или спокойной роскошью.

Новый вид минимализма

Тихая роскошь — это тенденция дизайна интерьера, подчеркивающая сдержанную элегантность, неподвластную времени привлекательность и высококачественные материалы. Это движение, которое отдает приоритет простоте и изысканности, создавая безмятежные, успокаивающие пространства, отражающие чувство благородства без напускной показухи. Фактически это новый вид минимализма; более расслабленная версия холодной, клинической тенденции. Сейчас, более чем когда-либо, мы ищем комфорта и роскоши в наших домах; пространства, которые излучают тепло, элегантность и спокойствие. Мы хотим, чтобы предметы, изготовленные из высококачественных материалов, улучшали наши дома и нашу жизнь. Вот несколько советов, как воссоздать тренд спокойной роскоши дома.

Создайте теплый минимализм в ванной комнате

Что такое спокойная роскошь в быстро меняющемся мире? Для многих из нас это просто возможность иметь больше времени для себя и возможность расслабиться вдали от давления мира. «Теперь ванные комнаты могут быть чем-то гораздо большим, чем просто функциональными пространствами — они являются идеальным местом, чтобы принять последнюю тенденцию к тихой роскоши, — объясняет руководитель отдела дизайна компании CP Hart.  — Все больше наших клиентов хотят создать оазис благополучия в самом сердце своего дома — где-то, где они могут наслаждаться уединением, чтобы снять стресс и расслабиться. Мы называем эту тенденцию «коконированием», потому что это способ для людей окунуться в комфорт и тихое ощущение роскоши».

В качестве более чистой и современной альтернативы теплому минимализму в CP Hart предлагает концепцию дизайна Japandi. «Объединяя скандинавскую и японскую эстетику, тенденция Джапанди  представляет собой утверждение «меньше значит больше», которое излучает уверенность, — говорит Юсеф Мансури. — Природные материалы, особенно древесина, такая, например, как благородный орех, являются обычным явлением и идеально подходят для смягчения современной роскошной ванной комнаты , при этом сохраняя теплый минимализм тенденции тихой роскоши».

Подготовьте роскошную спальню для глубокого сна

Спальня — еще одно прекрасное место в доме, где можно окунуться в атмосферу тихой роскоши, и акцент здесь должен быть сделан на создании уютной и спокойной обстановки для отдыха и релаксации. Горячая ванна и чтение книги долгое время были распространенными методами релаксации перед сном для многих, но в наши дни есть больше вариантов. «Окружите себя красивыми вещами — у меня есть большой аметист у кровати и ароматические масла, которые улучшат сон, — говорит Наташа Дартнолл из ND Studios.  — Окутайте себя произведениями искусства и предметами, которые вам нравятся. Дизайн, вдохновленный природой, пользуется популярностью у наших клиентов. Они не обязательно должны быть дорогими — красивая фотография или засушенные цветы в рамке могут иметь большое значение. Ковер — это роскошное дополнение, в идеале по обе стороны от кровати, чтобы у вас под ногами было что-то мягкое, как только вы встанете утром».

Выбранная вами цветовая гамма спальни также имеет не меньшее значение. Цвет может успокаивать, согревать или питать и при этом улучшать сон, повышать уровень энергии или улучшать самочувствие.

Роскошные спальни — это глубоко личное пространство, и они должны быть оформлены соответствующим образом, считает эксперт по цвету Джоа Стадхольм  из Farrow & Ball. «Если вы жаворонок, который любит вскакивать с постели и атаковать день, то вам, вероятно, больше подходят чистые, светлые, жизнерадостные цвета на стенах, — говорит она. — Вечерним особам больше понравятся нейтральные, матовые оттенки. Для спальни, используемой исключительно для сна, безмятежные цвета будут способствовать хорошему ночному отдыху и ощущению спокойствия».

Выбирайте для гостиной нежные природные цвета

Известный дизайнер интерьеров Джейк Арнольд приводит в пример интеграцию современного калифорнийского стиля и традиционного британского дизайна, которая позволила создать пространство, восхищающее чувством тихой роскоши и комфорта. Как показано в этой роскошной гостиной , теплый минимализм благоприятствует тонким, сдержанным цветовым палитрам, таким как органические нейтральные и землистые коричневые тона. Эти нежные оттенки создают успокаивающую атмосферу, которая помогает расслабиться и согревает.  Думайте о движении к теплому минимализму как о побеге от мира. Люди хотят и нуждаются в мягких, светлых тонах, чтобы создать успокаивающую обстановку, которая помогает отключиться от шума. 

«Упадок резкого, холодного минимализма отражает наше постоянное желание сделать наши дома, в которых мы все проводим много времени, особенными и многослойными, — говорит Энтони Барзилай Фройнд, редакционный директор  журнала 1stDibs . — Успокаивающие цвета, особенно те, которые ассоциируются с природой и теплом, визуально интересны, а также успокаивают эмоционально».

Сделайте уютной прихожую

В этом занятом современном мире иметь спокойное убежище, куда можно вернуться, никогда не было так важно, поэтому неудивительно, что домовладельцы обращаются к принципам тихой роскоши и теплого минимализма у входа в дом. Если и есть в доме какая-то комната, которая заслуживает тепла и гостеприимства, так это прихожая. Здесь дизайнер интерьеров Афина Кальдероне заимствует принципы традиционного минималистского дизайна, но добавляет элемент мягкости и тепла. «Я сбалансировала теплые оттенки дерева с румяно-розовыми оттенками на поляризационном монохромном фоне, — говорит Афина. — Контраст белых стен с выкрашенным в черный цвет арочным дверным проемом привлекает внимание, но не выглядит слишком резко».

В то время как минимализм основан на принципе избавления вашего дома от беспорядка, хаоса и ненужной мебели, эта новая тихая роскошная тенденция заключается в использовании силы «чистого» пространства, в котором приоритет отдается нескольким ключевым элементам и значимым предметам. Она мягче, более расслаблена и более пригодна для жизни.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.