Интерьеры

Загадочное слово «шинуазри». Что оно обозначает?

Сегодня в мире столько архитектурных и интерьерных стилей, что выбрать какой-то один бывает довольно сложно. И не потому, что меняется мода на стили или мало информации для того чтобы понять, что именно по душе. А потому, что хочется все и сразу. Конечно же, есть смешанные стили и такой замечательный стиль как эклектика, но все же… Вот, к примеру, хочется нам иметь в нашем европейском, современном доме что-нибудь этакое экзотическое — восточное. Пожалуйста! Есть такой замечательный и совсем даже не сегодня придуманный стиль  — шинуазри. Как раз то, что нужно!

 



Так откуда же он взялся?


Само слово «шинуазри» имеет французские корни (Chinois) и означает «китайский». Оно и понятно, ведь в то время, когда они появились (и слово, и стиль), а это было в 17-18 веке, как раз был расцвет торговли с Востоком и в частности, с Китаем.

Ну, а в Европе того времени был расцвет такого стиля как рококо (или, позднее, барокко). А рококо, как известно, стиль роскоши и удовольствия. Стиль, в котором театральность оформления сочетала в себе изысканную резьбу, позолоту, фрески, лепнину… И все это создавало иллюзию восторга и удивления.


Так вот: шинуазри очень гармонично влился в стиль рококо и стал с ним, можно сказать, единым целым. Только вместо амуров, древнеримских и древнегреческих богов на стенах, колоннах, текстиле и другом декоре стали изображаться пагоды, драконы, собаки Фу и различные восточные (в основном китайские) мотивы.

XVII и XVIII века были расцветом стиля шинуазри не только в архитектуре и интерьерах, но и в моде, живописи, скульптуре, театре, музыке… Во дворцах всех европейских монархов того времени (в том числе, и в России) были целые комнаты, украшенные в китайском стиле, где все, от стен и мебели до декоративной статуэтки, имело восточный дух.

И даже сады разбивались в стиле шинуазри, и в них обязательно присутствовали либо пагоды, либо дома в китайском стиле. Например, такой вот «Китайский дом» был поставлен в парке Сан-Суси в Потсдаме для Фридриха II Великого — короля Пруссии.

После 18 века стиль немного сдал позиции в Европе, но еще держался за счет интереса к нему царствующих особ, которые имели своих сторонников в моде на все китайское. Особо в чести был китайский фарфор, витиеватый и сложный рисунок которого впоследствии стали имитировать европейские дизайнеры того времени.

Шинуазри сегодня

Интерьеры в шинуазри-стиле сегодня снова входят в моду. И все потому, что он легко вписывается не только в стиль рококо, но и в другие стили.


Вот пример современной квартиры, дизайн которой спроектирован дизайн-студией Design Intervention и которая великолепно соединяет Восток и Запад в единое целое — в стиль шинуарзи. Бархатный диван в гостиной является основным акцентом, в то время как остроконечные латунные люстры, картина, яркая подушка на диване, а также шкафы в обеденной зоне придают комнате смелый современный оттенок в восточном стиле.

Основные мотивы рисунков и декора

У шинуазри, как и у всякого уважающего себя и самодостаточного стиля имеются узнаваемые в любом стиле приметы — основные мотивы. Темы, которые можно наблюдать в рисунке обоев, керамики и текстиле и которые являются неотъемлемой частью восточного искусства и культуры Китая.

Цветочные и природные мотивы

В свое время, когда обои стали популярными в европейских домах и высший класс обратился к дизайну шинуазри, многие из обоев были ручной работы и часто очень дорогостоящими. На них изображались природные сцены, которые были всегда в моде, в том числе пышные садовые виньетки и цветочные мотивы.


А как вам эти современные обои de Gournay St. Laurent Chinoiserie, украшенные яркими пейзажами восточного сада в современной яркой и эклектичной английской квартире? Их дизайн был вдохновлен набором старинных панно в парижских апартаментах Ив Сен-Лорана и Пьера Берже. Прекрасный пример использования стиля шинуазри в современном интерьере. И,  как говорится, — «в ногу со временем».

Пагоды, драконы и птицы

Пагоды являются неотъемлемой частью восточной архитектуры и поэтому их изображения или декор в форме пагод будет весьма кстати в любом аспекте, будь то клетка в форме пагоды или рисунок на мебели.

Мебель же обязательно должна быть из лакированной древесины. Как, например, эта книжная полка…

или этот шикарный комод.

Прекрасно смотрится обивка мягкой мебели в этом стиле. Бело-голубой рисунок, изображающий сад в восточном стиле или повторяющийся цветочный принт, делает такую мебель зрительно легкой, похожей на расписанную китайскую вазу.

Драконы — еще один признак восточного (китайского) стиля и, конечно же, стиля шинуазри. Их изображения также могут быть на чем угодно. На мебели, стенах (даже в виде лепнины), на текстиле. Дракон в китайской культуре означал символ мудрости, богатства и удачи. А потому его лучше всего держать в доме на видном месте.


Птицы — символ счастья, благополучия и красоты, а потому их изображения всегда будут прекрасным украшением на текстиле, обоях, фарфоре…

Или в виде вот таких расписанных вручную бумажных или тканых панелях.

Собаки Фу

Собаки Фу, которые вовсе и не собаки, а небесные львы самого Будды, будут защитниками и покровителями вашего дома, как когда-то они были защитниками императорского дворца в Запретном городе в Китае. В каком декоративном статусе они бы не были представлены — в виде лампы, статуэтки, держателе книг или в виде изображения на текстиле, помните, что их должно быть две.

Эти две отважные львиные собачки — Инь и Янь — принесут в ваш дом удачу и процветание. Во всяком случае, так считают в Китае.

Вот такой он, современный шинуазри — стиль европейского рационализма в обрамлении роскошной восточной эстетики. Или наоборот? Кому как. Главное, чтобы было со вкусом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.