Интерьеры

Светлые спальни до 9 кв. м: как всё разместить и жить с комфортом

Спальня — особое место в каждой квартире. От атмосферы зависит качество сна и настроение на новый день.

Но когда спальня всего 9 кв.м. — задача не самая простая: пространство ограничено, а хочется сделать комнату уютной, стильной, функциональной. Сочетание удачного цветового решения, правильно подобранной планировки и практичной мебели способно творить чудеса даже с самой маленькой комнатой.

Прежде чем приступить к реальным действиям по обустройству спальни, необходимо определиться с общим стилем. Современные дизайнеры предлагают широкий спектр решений. Современная спальня 9 кв. м. чаще всего оформляется в стиле эклектика: смешиваются элементы интерьера различных стилей, мебель из ДСП сочетается с античным декором и освещением в стиле хай-тек.

Чистые стили:

— Классический. Мебель из натурального дерева, интерьер не перегружен, используются дорогие качественные материалы.
— Прованс. Воздушный французский стиль, для которого характерны округлые формы, романтическое настроение, нежные цвета.
— Загородный дом в загородном стиле. Основная цель — создать максимально комфортное и теплое гнездышко.
— Минимализм. Количество элементов минимизировано, преобладают прямые линии и простые формы.

Цвета


С помощью цвета опытным дизайнерам удается проводить с комнатой самые разные манипуляции: создавать настроение, подчеркивать основные элементы, визуально изменять размер или пропорции. Прежде чем приступить к выбору цветового решения для спальни, следует понять: эта комната — личное пространство хозяев, место отдыха и релаксации, поэтому вместо бездумного следования модным трендам следует превыше всего ставить собственные вкусы и предпочтения.

Освещение


Дизайн спальни 9 кв. метров должно быть максимально светлым: использование темных тонов зрительно уменьшает свободное пространство, отрицательно скажется на возможности расслабиться. То же правило касается ярких акцентов. Их количество должно быть минимальным.

Чтобы тип освещения не искажал восприятие выбранного цвета, нужно подбирать его соответственно: в помещениях с избытком естественного света больше подходит холодная гамма, а где основным источником освещения является лампа, лучше использовать теплые тона.

Потолок


Удачный выбор для спальни — глянцевый потолок цвета слоновой кости. От многоуровневых конструкций стоит отказаться, они утяжеляют потолок, а комнату делают меньше.

Пол


Оживить интерьер спальни 9 кв.м. поможет пол. В зависимости от предпочтений и материальных возможностей хозяев в качестве напольного покрытия используется ламинат, линолеум, паркет, пробка или винил. Не стоит делать пол слишком темным, но по правилам дизайна он должен быть на несколько оттенков темнее верхнего уровня комнаты.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.