Новости

5 бессмысленных дел по дому, которые отнимают у вас только силы и время

… и нервы! КАЖДЫЙ ДЕНЬ я мыла плиту с громкими нецензурными словами в адрес брата, который, конечно, всегда очень грязно готовил — но когда мама сказала мне, что жир все равно остается после каждого приготовления — и не стоит пытаться быть СЛИШКОМ чистоплотной в этом смысле — знаете, насколько легче мне стало жить??  ?

Есть еще парочка полезных советов от мамочки, которых я придерживаюсь до сих пор:

НЕ надо мыть всё, что будет нарезано и приготовлено

Конечно, если вы взяли яблоки или помидоры с рынка — то после грязных ящиков, а потом рук продавца — их стоит помыть, но если на пачке сельдерея написано, что он готов к употреблению, не нужно чистить каждый кусочек. Мойка не сделает продукты более чистыми, зато есть большая вероятность «заразить» их патогенами из раковины и других поверхностей.

Например, мясо мыть не нужно. Вода не поможет бороться с микробами и бактериями — для этого существует высокая температура во время готовки. Лучше просто протереть грибы сухим бумажным полотенцем. Мытье их приводит к тому, что они быстрее портятся, и вкус может ухудшиться.

НЕ надо чистить трубы «на всякий случай»

Все чистящие средства содержат агрессивные соединения, которые не заботятся о том, что они растворяют, будь то засорение или внутренняя часть труб. Конечно, если водопровод забит, ими стоит воспользоваться, но делать это «на всякий случай» бессмысленно и даже опасно.

НЕ надо вытирать вымытую посуду полотенцем

Даже на внешне чистых кухонных полотенцах могут быть микробы, а на тарелки попадет много волокон. Более простой и чистый способ — просто дать посуде высохнуть самостоятельно.

Еще одно бессмысленное дело — мыть посуду перед тем, как положить ее в посудомоечную машину. Все, что вам нужно сделать — это убрать кусочки еды с тарелок.

НЕ надо аккуратно складывать нижнее белье

Только тонкое нижнее белье из шелка легко повредить, поэтому лучше аккуратно сложить его и хранить отдельно от других вещей, но обычное хлопковое белье не требует особого ухода.

НЕ надо тщательно очищать кофеварки и чайники

Эксперты считают, что остатки кофе внутри кофемашины улучшают вкус и запах напитка, и многие любители кофе соглашаются. То же самое и с чаем — вкус становится лучше. Просто мойте приборы водой, но не используйте чистящие средства.

Ну что ж, не всегда быть чистоплотной полезно! ??

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.