Интерьеры

Цветовая палитра, специально разработанная от осенне-зимней хандры

С наступлением поздней осени многие из нас впадают в печаль, доходящую до депрессии. Специалисты говорят – когда не хватает света, поможет цвет!

Психологи советуют

Около 29% из нас борются с нехваткой солнечного света осенью и зимой, испытывают плохое настроение и трудности с подъемом по утрам. И не стоит думать, что это каприз. Сезонное аффективное расстройство или САР, — это признанное медициной заболевание, обусловленное реакцией организма на недостаток солнечного света. В это время происходят изменения в гипоталамусе нашего мозга, который влияет на выработку гормонов мелатонина и серотонина. Это означает, что чувство счастья биологически уменьшено. Лечение САР включает световую терапию, изменение образа жизни, медикаментозное лечение и психотерапию. Так как же цвет помогает в этом?

Лечение цветом

Специалисты компании Valspar совместно с психологами разработали специальную палитру красок, способную помочь при САД, которая состоит из смеси оранжевых, желтых и зеленых цветов. Они рекомендуют использовать в качестве отправной точки оттенок с белой основой для наиболее яркого внешнего вида, добавив оранжевые и зеленые тона, которые ассоциируются с позитивом и радостью.

Жюстин Фокс говорит ведущий специалист по психологии цвета, говорит: «Когда дни становятся короче, а мир снаружи становится холодным, наш инстинкт подталкивает нас к накоплению и сохранению энергии. Привнесение яркости и энергии в наши помещения с помощью поднимающих настроение цветов в какой-то степени противодействует этому ощущению. Оттенки в этой палитре оптически осветляют и отражают свет, они усиливают ощущение света в комнате».

А еще бессонница и стресс

Valspar разработал еще две палитры, предназначенные для решения психологических проблем. Палитра от бессонницы основана на синих и пурпурных тонах.

А палитра, помогающая снять стресс, включает мягко выцветшие серо-голубые тона.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.