Лайфхаки

Как сделать сад, где красиво даже поздней осенью

С наступлением холодов мы все реже выбираемся на садовые участки, а если и приезжаем, то сидим дома у печки. Но хочется же, чтобы даже в холода сад радовал своей красотой.

Многообразие вечнозеленых растений

Все всякого сомнения, главное растительное украшение сада, которое будет радовать своим внешним видом в любое время года – это вечнозеленые деревья и кустарники.

Живые изгороди, которые попутно великолепно справляются с задачами ограждения, низкорослые виды, подходящие для стрижки и создания топиариев, или просто отдельно посаженные экземпляры, создающие фокусные точки. Все варианты отлично работают и летом, и в осенне-зимний период.

Настроение декоративных трав

Декоративные травы являются прекрасным дополнением к осенне-зимнему саду, предлагая мягкую текстуру и ощущение движения. Используйте их для обрамления дорожек или в качестве тонких границ между зонами.  Они выглядят особенно эффектно, когда-то покрыты слоем инея.

Попробуйте мискантус китайский — декоративный многолетник семейства злаковые, который с приходом осени меняет свою окраску.

Или сизую овсяницу, поражающую своим необычным цветом. Конечно, по мере установления снежного покрова низкорослые травы заметет снегом, но до этого момента они достаточно долго будут являться ярким украшением сада.

Ягодный цвет

Еще один способ привнести красоту в ваши осенне-зимние идеи ландшафтного дизайна — посадить кустарники с яркими ягодами. Рябина и кизильник окрасит сад в красный цвет.

А красивоплодник, он же калликарпа, подарит невероятной красоты гроздья фиолетовых ягод.

Фокусные точки

Не только растения определяют дизайн сада. Украшение дополнительным декором создает интересное сочетание между меняющейся природой и эстетикой, застывшей во времени. Декоративные элементы могут как гармонировать с их непосредственным окружением по тону, текстуре и форме, так и создавать контраст. Например, яркая, смелая металлическая деталь будет отражать ее непосредственное окружение и эффективно заимствовать характер посадок, расположенных вокруг.

Скульптура будет одинаково красива в любое время года, но зимой она может быть особенно потрясающей на более спокойном фоне. Попробуйте расположить ее в конце дорожки, в центре газона или около дома.

Световое мастерство

Наружное освещение может добавить глубины и интереса зимнему саду, особенно по вечерам. Выбирайте настенные светильники для освещения внешней части вашего дома или утопленные прожекторы в мощении, настиле или ступенях. Вы также можете установить светильники под деревьями, чтобы показать их скелетные зимние формы, или развесить на ветвях.

Но на этом возможности не заканчиваются. Скульптуры со встроенным освещением помогут создать завораживающее произведение в вашем саду. А главное, все это очень функционально, ведь подсветка необходима, чтобы перемещаться по саду в темное время, а поздней осенью и зимой так рано смеркается.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.