Интерьеры

Внутри особняка Дональда Трампа в Мар-а-Лаго — одного из самых больших домов в США

Покинув Белый дом, Дональд Трамп отправился вместе с семьей во Флориду, на его личный курорт Мар-а-Лаго в Палм-Бич, где роскошь просто слепит глаза!

Тяжелое наследство

Мар-а-Лаго, что в переводе с испанского означает «от моря до озера», был построен между 1924 и 1927 годами для наследницы империи по продаже зерновых хлопьев для завтрака Марджори Мерриветер Пост. Его роскошный дизайн вдохновлен Флоренцией и Венецией, потолки и стены покрыты позолотой, а из окон открывается панорамный вид на океан.

В 1972 году Пост, предчувствуя свой скорый уход и боясь, что дом будет снесен после ее смерти, пожертвовала его правительству США, надеясь, что собственность станет зимним Белым домом. Федеральное правительство поначалу отнеслось к предложению с прохладцей, но приняло подарок после того, как Пост согласилась покрыть расходы на содержание. Она умерла в следующем году. После ее смерти правительство выяснило огромные масштабы расходов на содержание — 1 миллион долларов в год. И в 1980 году вернуло подарок семье Пост. Позже семья выставила поместье на продажу за 20 миллионов долларов, но найти желающих оказалось нелегко, и было запрошено разрешение сровнять поместье с землей.

Искусство сделки

Говорят, что в 1985 году Трамп, объезжая в поисках подходящей недвижимости Палм-Бич на такси, узнал от таксиста о Мар-а-Лаго. В течение нескольких дней Трамп разыскал это место и его владельцев, позже вспоминая: «Я знал, что это должно быть моим». Сначала он предложил 15 миллионов долларов, но семья Пост отказалась уступать. Не новичок в искусстве торговли, Трамп вместо этого купил пляж перед домом за 2 миллиона долларов и пригрозил застроить его, если владельцы не согласятся продать ему поместье по сниженной цене. Решительные действия Трампа возымели желаемый эффект, и семья согласилась продать поместье и все его антикварное содержимое всего за 8 миллионов долларов. Согласно отчету Forbes за 2018 год, Мар-а-Лаго Трампа, как полагают, сейчас стоит не менее 160 миллионов долларов.

Элитный клуб

Семейная империя Трампа столкнулась с серьезными финансовыми трудностями в начале 1990-х годов, когда несколько его компаний обанкротились. Чтобы расплатиться с долгами, Трамп продал свои казино, яхту, авиакомпанию и отель Plaza. Мар-а-Лаго с его огромными ежегодными расходами на содержание, казалось, суждено было пойти тем же путем. Затем пришла идея. Трамп объявил о планах превратить дом в частный клуб и пообещал провести реставрационные работы в отеле. Местные чиновники одобрили планы. Реставрационные работы также позволили Трампу получить огромные налоговые льготы, что помогло ему пережить собственную финансовую турбулентность.

Клуб открылся в апреле 1995 года и превратил Мар-а-Лаго из денежной ямы в проект, зарабатывающий деньги. Говорят, что членство в 1990-х годах стоило около 50 000 долларов. Но с момента избрания Трампа президентом оно выросло до 200 000 долларов в дополнение к другим сборам, включая ежегодную плату в размере 14 000 долларов и минимальную плату за питание в размере 2000 долларов.

Зимний Белый дом

На протяжении четырех лет своего пребывания у власти Трамп регулярно посещал Мар-а-Лаго, будь то для игры в гольф или для ужинов с иностранными высокопоставленными лицами, такими как президент Китая Си Цзиньпин. В общей сложности он провел 141 день в Мар-а-Лаго за один свой президентский срок. По оценкам такие частые посещения обходились американским налогоплательщикам до 1 миллиона долларов в день, и привели к тому, что тогдашний пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер впервые назвал поместье зимним Белым домом. Собственно, все так, как и мечтала Пост.

Проиграв выборы 2020 года, Трамп покинул Белый дом и отправился в Мар-а-Лаго утром в день инаугурации своего преемника, где и оставался по большей части с тех пор, лишь ненадолго уехав в Бедминстер, штат Нью-Джерси, во время сезона ураганов во Флориде.

Что здесь есть

Мар-а-Лаго — это обширное поместье площадью 17 акров с 58 спальнями, 33 ванными комнатами, 12 каминами, пятью теннисными кортами и бальным залом площадью 20 000 квадратных футов, украшенным сусальным золотом стоимостью в миллионы.

Поместье может похвастаться пляжным клубом, который простирается на два акра с прямым доступом к частному пляжу и включает в себя бассейн размером 132 на 50 футов, джакузи и пляжное бистро. Есть также поле для гольфа с 27 лунками и фитнес-центр.

Основная часть поместья отдана под клуб, в личном же пользовании Трампа находится участок площадью 3 000 квадратных футов. В своей готовящейся к печати книге «Оползень: последние дни президентства Трампа» журналист Майкл Вольф утверждает, что на Трампа и его жену Меланию здесь глазеют «как на животных в зоопарке», когда они обедают во внутреннем дворике курорта. Вольф описывает жизнь пары в поместье Палм-Бич как «старомодную», с дегустацией вин, играми в крокет и тематическими вечерами еды. Гостями курорта являются многие члены Республиканской партии. По словам Вольфа, каждый вечер они «встают со своих мест, чтобы поаплодировать приходу бывшей первой пары в столовую».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.