Лайфхаки

10 лайфхаков для создания самого аккуратного дома

Мысль о том, что содержать в порядке квартиру, это означает постоянно убираться, приводит многих в уныние. Однако можно свести задачи по уборке к минимуму, если правильно организовать хранение и использовать некоторые хитрости.

Больше полок

Один из главных залогов порядка – это такая организация хранения, когда нужная вещь всегда под рукой. Поэтому делайте полки даже там, где кажется, что для них совершенно нет места. Несколько узких полок в нужном месте, гораздо удобнее, чем большая полка, но далеко. Так вы снижаете необходимость перетаскивания предметов с места на место, а значит, и искушения бросить их там, куда унесли.

Храните эстетично

Легко сказать – больше полок. Но есть места, где они совершенно не уместны и портят внешний вид. Отнюдь! Вам просто нужны другие полки. Миниатюрные ящички, которые в закрытом состоянии выглядят как произведения искусства, — отлично справляются и с задачами хранения, и с задачами декорирования.

Сортируйте и разделяйте

Используйте разделители ящиков, чтобы бы найти нужную вещь было максимально просто. Так вы избежите необходимости переворачивать ящик вверх дном в поисках

Используйте мертвое пространство над дверью

Многие квартиры не имеют кладовок или пространства в них недостаточно. Чтобы убрать редко используемые вещи с видных мест, рассмотрите неиспользуемые пространства, такие, как место над дверью. По полке над каждым проемом с двух сторон – и вот в вашем распоряжении место для хранения сопоставимое с полноценным шкафом.

Не забудьте о пространстве под кроватью

Еще одно местечко, которое расширит ваши возможности для хранения, — это зона под кроватью. Оснастите обычный ящик колесиками, чтобы его было удобно закатывать и выкатывать, и вот у вас есть еще одно место, куда можно спрятать с глаз долой какие-то вещи.

Спрячьте шнуры

Ахиллесова пята современного мира в подержании порядка  — это шнуры. Техники становится все больше, и многочисленные повсеместно болтающиеся шнуры создают ощущение хаоса, как бы чисто ни было вокруг. Но и с этим можно справиться, закрепив их при помощи специальных крючков к мебели или к корпусу прибора.

Оптимизируйте место под ноутбук

Если вы работаете дома, без полноценного рабочего места не обойтись, но не всегда на него есть место. Используйте идеи компактного откидного стола, благодаря которому весь рабочий беспорядок можно спрятать одним движением руки.

Пакеты под мелочевку

Мелкие предметы, разложенные то тут, то там, не просто создают беспорядок. При таком хранении дом может наполниться хаосом из-за постоянных поисков необходимого.  Отсортируйте вещи по назначению – лекарства, туалетные принадлежности, канцелярия и тому подобное – сложите в закрывающиеся на молнию сумки-пакеты и повесьте в одном месте.

Устраните соскальзывание одежды

Знакома вам история, когда открыв шкаф, вы обнаруживаете часть одежды, упавшей с вешалки? Это непорядок легко исправить. Обмотайте углы вешалок нитками или другим нескользящим материалом, и проблема решена.

Установите сушильные стеллажи на стену

Повысьте функциональность вашей ванной, прикрепив несколько сушилок прямо к стене. Когда они не используются, вы можете сложить их, чтобы они не мешали.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.