Лайфхаки

5 натуральных средств для уборки, которые можно сделать самостоятельно

Врачи бьют тревогу! Повсеместное безудержное использование бытовой химии все чаще приводит к развитию аллергических реакций. Видимо пришло время вновь вспомнить про «бабушкины» секреты. 

Сода – универсальное чистящее средство

Сода – одно из лучших чистящих средств для любых случаев. Именно на базе этого продукта можно создать универсальное средство, которым можно очищать и кухонные поверхности, и ванную с туалетом, оттирать пятна жира с противней, бороться с ржавчиной.

Для этого нужно натереть на терке 200 г детского или хозяйственного мыла, залить его стаканом теплой воды и взбить блендером. Продолжая помешивать, добавить 100 г соды. Такую пасту следует хранить в банке с плотно закрытой крышкой.

Уксус – для стеклянных поверхностей

Смешиваем 50 мл уксуса (6%-го или 9%-го) и 400 мл воды, заливаем смесь в бутылку с распылителем — эффективное средство для мытья окон и зеркал без разводов готово.

Горчица – для мытья посуды и удаления запахов

Горчица сама по себе – идеальное очищающее и абсолютно безвредное средство для мытья посуды. Горчичный порошок, используемый для этой цели, можно вообще ни с чем не смешивать.

А вот если добавить к горчичному порошку соду в пропорции 3:1 и разбавить смесь водой, то получится великолепное средство для чистки холодильника. Оно не только очищает полки от грязи, но еще и устраняет неприятные запахи.

Соль – идеальный пятновыводитель

Поваренная соль тоже может служить чистящим средством. Особенно хорошо она справляется с пригоревшими пятнами жира на плите. Посыпаем солью загрязненные участки и оставляем на 15–20 минут. Важно: поверхность плиты должна быть горячей. Когда она остынет, протираем ее влажной губкой.

Если соединить поваренную соль со скипидаром в равных пропорциях, полученной смесью можно без труда удалить желтые пятна с поверхности сантехники.

Соль также хорошо справляется с пятнами на текстиле, особенно это касается пятен от красного вина. Достаточно просто засыпать пятно солью и оставить на некоторое время.

Лимон – для блеска и запаха

Сок лимона или порошок лимонной кислоты – еще одно натуральное чистящее средство для дома. Особенно хорошо лимон зарекомендовал себя при очищении металлических изделий, таких как смесители. После протирки  долькой лимона они засияют как новые!

Сок этого фрукта используется также в качестве очистителя для туалета, так как он обладает не только дезинфицирующими, но и ароматизирующими свойствами.

Кроме того, лимон является составной частью многих чистящих смесей. Например, из цедры лимона можно сделать универсальный чистящий спрей. Для этого цедру нужно залить белым винным уксусом и дать настояться в течение 2 недель. Затем жидкость процедить и залить в пулевизатор. Такое средство хорошо очищает разнообразные поверхности от грязи и жира, одновременно освежая воздух в помещении.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.